12 августа 2009, 23:30

Первый спутник Азербайджана будет запущен с Байконура

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запуск первого спутника Азербайджана будет осуществлен с космодрома Байконур в декабре 2011 года. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", сообщил сегодня министр связи и информационных технологий (МСИТ) Азербайджана Али Аббасов.

Спутник будет изготовлен в Америке компанией Orbital Sciences Corparation, победившей в международном тендере. По словам министра, стоимость проекта орбитального спутника Азербайджана составляет 160 млн. манатов (около 195,6 млн. долларов). При этом 86 млн. манатов (около 103-104 млн. долларов) будет затрачено на производство спутника, около 16 млн. манатов (19,2 млн. долларов) - на создание основной и запасной систем управления и 40 млн. манат (44 млн. долларов) - на подъемное устройство и запуск.

Страхование проекта (100%) обойдется в 18 млн. манатов (21,6 млн. долларов). Работа над созданием спутника начнется в сентябре 2009 года, и в декабре 2011 года спутник будет запущен.

Ожидается, что проект окупится в течение 5-7 лет и в последующие 15 лет будет приносить прибыль.

Для нужд Азербайджана ресурсы спутника будут использованы на 20%. Остальные 80% ресурсов предназначены для сдачи в аренду. Малайзия уже выразила желание арендовать 40% предлагаемых в аренду ресурсов. В настоящее время МСИТ ведет поиск арендаторов на оставшиеся ресурсы, сообщил Аббасов.

Реализация проекта орбитального спутника избавит Азербайджан от необходимости аренды спутников и обеспечит выход страны на международный космический рынок. Национальный спутник AzerSpace охватит Европу (кроме Скандинавии), частично Азию и будет ориентирован на теле- и радиовещание и Интернет. В настоящее время телевизионные каналы Азербайджана транслируются через иностранные спутники.

Напомним, Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального, и одну позицию для международного использования.

В связи с тем, что проект носит коммерческий характер, для его реализации возможно получение льготного кредита, сроком на 5-7 лет. В будущем не исключена работа национального спутника AzerSpace при государственном учреждении или в форме совместного предприятия. 

Как уже сообщал "Кавказский узел", победителем тендера, объявленного министерством связи и информационных технологий Азербайджана в январе для изготовления и запуска на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника, стала американская компания Orbital Sciences Corporation, которая и запустит спутник на орбиту.

О важности информационно-коммуникационных технологий заявил в феврале текущего года президент Азербайджана Ильхам Алиев. По его словам, развитие информационных технологий поможет Азербайджану покорить космос.

Еще в ноябре прошлого года Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян. Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей