12 августа 2009, 05:00

В Волгоградской области будет ограничена охота на зверей и птиц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Добыча охотничьих животных на территории Волгоградской области будет ограничена законодательным решением губернатора Николая Максюты.

"Согласно постановлению губернатора Волгоградской области до 30 октября 2009 года в регионе будет запрещена охота на лося, косулю, норку, горностая, хоря, корсака, енотовидную собаку и ласку", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По словам региональных чиновников, в период до 18 сентября введен запрет на отстрел пернатой дичи на территории Волго-Ахтубинской поймы, на прудах-испарителях и пруду-накопителе ОАО "Каустик" Светлоярского района. С 16 декабря запрет распространяется и на добычу серой куропатки. Охота на фазана ограничена с 17 октября по 15 декабря 2009 года, на зайца-русака - с 31 октября 2009 года по 7 февраля 2010 года. Категорически запрещена добыча благородного оленя.

По мнению специалистов управления охотничьего и рыбного хозяйства администрации Волгоградской области, данная мера позволит создать благоприятные условия для размножения диких животных и сохранить для них среду обитания.

Алексей Карташов, активист экологического движения "Зеленый передел", сказал корреспонденту, что "подобная мера областных властей является половинчатой".

"Надо не ограничивать временно охоту. Ее нужно вообще запретить, - считает эколог. - Есть охота ради развлечения - узаконенное убийство ради спортивного интереса. И есть регулировочный отстрел животных, имеющий утилитарный характер. Первое унижает человеческое достоинство, так как оно безнравственно. Второе, наносит вред экосистеме, так как искусственное вмешательство человека в регулирующие механизмы природы чревато неминуемыми ошибками. Накапливаясь, они могут привести рано или поздно к катастрофе".

С мнением волгоградского эколога не согласен Андрей Семененко, охотник с восьмилетним стажем.

"Давайте тогда всех домашних животных разгоним по природе, - сказал корреспонденту Андрей. - Содержание их в неволе тоже есть акт безнравственный. А птицефабрики в этом случае вообще с концлагерями можно сравнить".

"Охотничьи хозяйства - те же фермы, только разводят там не домашних, а диких животных, которых рассматривают - да - чисто утилитарно, - заметил волгоградский охотник. - Создать из дикой природы всепланетарный заповедник невозможно. Какую-то часть придется потреблять".

Отметим, что в Волгоградской области в последнее время уменьшилось количество случаев браконьерства. Этому, по мнению специалистов, способствовала планомерная работа правоохранительных органов.

По словам специалистов, поголовье диких животных в регионе в этом году увеличилось почти наполовину. Так, по сравнению с 2008 годом, отмечен рост поголовья кабана с 3502 до 5088 особей, косули - с 3016 до 3836, лося - с 859 до 1162, прекратилось сокращение численности благородного оленя.

С 1 июля в Волгоградской области официально открыта охота на кабанов, лосей и косуль. За несколько дней уже выдано более 3500 лицензий на отлов диких свиней, тогда как за весь прошлый год - около 600.

Справка: на территории Волгоградской области созданы семь природных парков: "Волго-Ахтубинская пойма", "Донской", "Эльтонский", "Щербаковский", "Нижнехоперский", "Цимлянские пески", "Усть-Медведицкий". Их общая площадь превышает 700 тысяч га. Территории природных парков включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность и предназначенные для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

23 апреля 2024, 16:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей