12 августа 2009, 03:00

Сафарян: осенью будет деблокирована граница между Арменией и Турцией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турция будет вынуждена открыть границу с Арменией под давлением США. В противном случае, американская сторона признает геноцид армян в Османской Турции, поскольку этот вопрос включен в повестку дня Конгресса США. Об этом заявил депутат Национального собрания Армении от оппозиционной фракции "Наследие", политолог Степан Сафарян.

"Событием номер один осени этого года является урегулирование армяно-турецких отношений, возможность открытия границы и вопрос, посетит ли президент Армении Турцию или нет", - заявил политик.

Сафарян отметил, что парламентская оппозиция выражает уверенность в том, что президент Армении примет приглашение своего турецкого коллеги и посетит ответную встречу между футбольными сборными Армении и Турции, которая состоится 14 октября в турецком городе Бургас.

"На Турцию будет оказано давление, граница будет открыта, президент Армении посетит Турцию. Разблокирование армяно-турецкой границы позволит президенту Армении Сержу Саргсяну посетить футбольный матч между национальными сборными двух стран осенью этого года. По причине перечисленных обстоятельств осенью будет заметен сдвиг в армяно-турецких отношениях", - предполагает депутат.

Относительно роли Турции в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Сафарян заметил: "Турция лишилась всех каналов посредством которых может содействовать разрешению карабахского конфликта в угоду Азербайджана. Турция оказалась в неудобном положении, так как не может выполнить своего обещания помочь Азербайджану в решении карабахской проблемы. Попытка Турции выступить в качестве посредника в этом вопросе не увенчалась успехом".

В апреле 1993 года во время самого разгара карабахской войны Турция в знак солидарности с Азербайджаном в вопросе Нагорного Карабаха закрыла границу с Арменией. К транспортной и энергетической блокаде Армении, проводимой Азербайджаном, прибавился еще один рычаг давления на Армению - экономическая и транспортная блокада со стороны Турции.

Официальный Ереван неоднократно выступал за установление добрососедских отношений без предусловий. Позиция Турции отличалась жесткостью и выдвижением предусловий, в числе которых: отказ от процесса международного признания геноцида армян, признание территориальной целостности Турции, урегулирование проблемы Нагорного Карабаха.

Признаки определенного потепления и выхода из этой ситуации появились весной прошлого года, когда прошел ряд встреч представителей общественных организаций двух стран, а также международные конференции с участием армянских и турецких экспертов.

6 сентября 2008 года в рамках инициированной армянским президентом Сержем Саргсяном, так называемой "футбольной дипломатии", в Ереван на просмотр отборочного матча чемпионата мира по футболу между сборными Армении и Турции прибыл президент Турции Абдулла Гюль. В ходе визита были обсуждены вопросы армяно-турецких отношений и идея создания "южно-кавказской платформы стабильности и безопасности", выдвинутая турецкой дипломатией.

Отметим, что 28 июля Серж Саргсян заявил, что поедет в Турцию на ответный матч между национальными сборными Армении и Турции только при наличии реальных шагов, направленных на выполнение ранее достигнутых между Арменией и Турцией соглашений. "То есть я поеду в Турцию, если мы будем иметь открытую границу или находиться в преддверии деблокады Армении", - сказал Саргсян.

Напомним, что, по мнению армянского историка Ерванда Бозояна, Турция превратила вопрос открытия границы с Арменией в предмет торга, пытаясь предложить США открыть армяно-турецкую границу в обмен на то, чтобы  признания со стороны президента США Барака Обамы геноцида не было.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей