11 августа 2009, 20:40

В Армении правозащитники добиваются освобождения заключенных оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В тюрьмах Армении после амнистии остается 21 политзаключенный. Наибольшее недоумение у правозащитников вызывает содержание под стражей участника карабахской войны, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна. Об этом на пресс-конференции 11 августа заявил представитель Комитета по защите прав политзаключенных Вардан Арутюнян.

Он также особо выделил нахождение в тюрьме еще двоих политзаключенных: одного из участников митинга 1 марта прошлого года 27-летнего Ромика Мнацаканяна и командира отряда "Раздан", участника карабахской войны, депутата Национального Собрания Сасуна Микаеляна.

По словам Арутюняна, комитет и другие правозащитные организации попытаются сделать все возможное для освобождения политзаключенных. Он напомнил, что срок действия амнистии, принятой Национальным собранием Армении, завершается 30 сентября. "Печально, но факт, что по амнистии не были освобождены все политзаключенные, и часть из них продолжает оставаться в тюрьмах. До 30 сентября мы попытаемся использовать различные методы для их освобождения",- заявил Вардан Арутюнян.

Правозащитник особо остановился на содержании в тюрьме Саркиса Ацпаняна, на которого, как на участника войны, распространяется амнистия. "Неизвестно, почему Ацпаняна не выпускают. Министерство юстиции требует справку об участии Ацпаняна в военных действиях. Я уверен, что Серж Саргсян лично видел Ацпаняна в бою",- заявил Вардан Арутюнян. Он также добавил, что правозащитникам и семье Саркиса Ацпаняна неизвестно, откуда они должны получить этот документ.

Между тем, присутствующая на пресс-конференции супруга Ацпаняна Асмик Ацпанян показала документ, под которым подписались боевые товарищи Саркиса и тем самым подтвердили его участие в бою за Кельбаджар.

Вардан Арутюнян сообщил, что Комитет по защите прав политзаключенных направил письмо президенту Армении Сержу Саргсяну с просьбой освободить Ацпаняна, однако безуспешно. "Саркис звонил главе Арцахской епархии Армянской Апостольской Церкви Паргеву Мартиросяну, однако и он ничего не смог сделать. Создается такое впечатление, что кто-то из сильных мира сего пытается отомстить Ацпаняну",- заметил правозащитник.

Напомним, что 19 июня парламент принял закон "Об амнистии", по данным на 11 августа в Армении по амнистии освобожден 301 заключенный. Ранее сообщалось, что согласно этому закону, под амнистию подпадают участники карабахской войны. Однако до сих пор Министерство юстиции не дает санкции на освобождение Ацпаняна, так как в деле отсутствует свидетельство о том, что он является участником карабахской войны.

Адвокатам Ацпаняна и представителям правозащитных организаций не удается получить справку, подтверждающую его участие в войне, ни из Министерства обороны Армении, ни из Министерства обороны Нагорно-Карабахской Республики. Между тем, боевой товарищ Ацпаняна Гагик Гиносян подтвердил, что бойцы отряда "X" не имели удостоверений.

Адвокат Ацпаняна, член Палаты адвокатов Роберт Ревазян заявил, что уголовное дело в отношении Саркиса Ацпаняна было заведено на незаконном основании. "В любом юридическом учебнике говорится о том, что если лицо сообщает определенную информацию СМИ, то эти сведения не могут считаться лжесвидетельством, так как лжесвидетельством считается информация, переданная правоохранительным органам, но даже в этом случае лицо не подлежит аресту",- заключил Роберт Ревазян.

Ранее правозащитники заявили, что Ацпаняна не выпускают из заключения из мести. 30 июня член комитета по защите политзаключенных Вардан Арутюнян заявил, что амнистия пятерых армянских политзаключенных, в том числе и Ацпаняна, намеренно затягивается.

Напомним, 10 апреля суд общей юрисдикции общин Кентрон-Норк-Мараш вынес вердикт в отношении сторонника Левона Тер-Петросяна, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна, обвиняемого в ложном доносе с целью компрометации экс-президента Армении Роберта Кочаряна и АРФ "Дашнакцутюн". Ацпанян был лишен свободы сроком на 3,5 года.

1 апреля Ацпанян заявил, что пытался предупредить президента Армении о возможном покушении. С таким заявлением он выступил 4 ноября 2008 года в газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время").  

Саркис Ацпанян сообщил, что подобные сведения ему передал один из его друзей, представитель армянской диаспоры, который является преподавателем одной из престижных военных академий в одной из европейских стран.

По словам ветерана войны, сославшегося на своего хорошо осведомленного друга, для осуществления покушения на Сержа Саргсяна разработано несколько сценариев. Один из сценариев предполагает организацию аварии на лайнере президента во время зарубежной поездки. Другой сценарий предполагает совершение теракта под лозунгом "ни пяди земли" со стороны какого-либо участника войны, причем не исключено, что последний может иметь очень хорошую репутацию и быть последовательным защитником завоеваний военной кампании в Нагорном Карабахе.

Ацпанян заявил, что в совершении покушения заинтересованы бывший президент Роберт Кочарян, АРФ "Дашнакцутюн" и руководитель новосозданного фонда "Сивилитас", экс-глава внешнеполитического ведомства Вардан Осканян, за которым маячит фигура Кочаряна.

Служба национальной безопасности Армении арестовала ветерана карабахской войны. Это произошло после того, как он был подвергнут приводу в СНБ, где после недлительного допроса, ветеран войны был арестован по статье 333 Уголовного кодекса - ложное доносительство.

В дальнейшем суд удовлетворил ходатайство СНБ о применении в отношении Ацпаняна ареста в качестве меры пресечения.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей