11 августа 2009, 16:33

Досрочно освобожденный из заключения в Армении главред газеты "Жаманак" поедет лечиться за границу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Главный редактор оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") Арман Бабаджанян, который 4 августа был досрочно освобожден из тюремного заключения из-за плохого состояния здоровья, в ближайшие дни отбывает на лечение за границу.

Арман Бабаджанян сообщил, что уезжает за рубеж, где ему предстоит срочная и очень сложная операция. Журналист не уточнил страну, куда он направляется, и заявил, что предпочитает не разглашать эти сведения.

Относительно своей предстоящей деятельности А.Бабаджанян ответил: "Я буду находиться рядом с Армянским национальным конгрессом, и газета "Жаманак" будет служить целям оппозиционного АНК".

Он также указал на неадекватность совершенного преступления и назначенного ему срока наказания: "Совершенно очевидно, что предъявленное мне обвинение является фарсом".

4 августа суд в ускоренном порядке рассмотрел и удовлетворил ходатайство уголовно-исправительной службы Министерства юстиции об условно-досрочном освобождении находящегося в заключении главного редактора оппозиционной газеты "Жаманак. Отметим, что срок наказания последнего истекал 16 сентября.

В течение последнего времени у осужденного была зафиксирована резкая, порядка 40 процентов, потеря зрения, также заметно дрожание правой руки. Все это явилось следствием обнаруженной в головном мозгу Бабаджаняна опухоли размером в 7,5мм.

По словам Бабаджаняна, еще год назад величина этого же образования была равна 2 мм. Последний выразил обеспокоенность, что до завершения срока несения наказания, может быть упущен важный период, необходимый для получения лечения.

Министр юстиции Геворк Даниелян заявлял, что делается все возможное для предоставления лечения, в том числе и содействия Бабаджаняну в получении стационарного лечения.

Ереванский офис ОБСЕ взял под контроль все то, что касается состояния здоровья журналиста Бабаджаняна.

Авторитетная международная организация "Human Rights Watch" также обратилась к министру юстиции с просьбой о содействии Бабаджаняну в получении срочной и квалифицированной медицинской помощи". С аналогичной просьбой к министру юстиции Даниеляну ранее обращался Защитник прав человека Армен Арутюнян, ряд депутатов, общественных организаций и представителей СМИ.

Бабаджанян был осужден на 3,5 года лишения свободы за уклонение от прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил, однако его коллеги и правозащитники считают, что настоящей причиной суда над журналистом стали его критические публикации.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей