10 августа 2009, 18:50

В Чечне продолжается расследование обстоятельств теракта в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы продолжают вести поиски лиц, причастных к подрыву 7 августа в Грозном самодельного фугаса, в результате чего был убит один и ранены двое сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

"Мероприятия по установлению и задержанию или нейтрализации преступников, которые причастны к совершению террористического акта против сотрудников силовых структур вечером 7 августа в Грозном недалеко от комплекса правительственных зданий, продолжается. Пока каких-либо конкретных зацепок нет, но общая картина произошедшего имеется", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель республиканских силовых структур.

Как сообщил источник, по данному факту возбуждено уголовное дело сразу по двум статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Это статьи 317 и 222, предусматривающие ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия.

"Установлено, что мощность взорванной бомбы составила примерно 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Упакованный в целлофановый пакет с мусором фугас, начиненный поражающими элементами, преступники оставили прямо у дороги. Бомба была радиоуправляемой и сработала в тот момент, когда мимо проходили сотрудники ФСИН, направлявшиеся в продуктовый ларек за покупками", - говорит собеседник.

Милиционер сказал также, что и погибший, и раненные сотрудники ФСИН были командированы в Чечню из Челябинской области.

"При взрыве осколочные ранения получили офицеры Управления ФСИН по Чеченской Республике офицеры внутренней службы Рустам Патиев и Артем Школьный, оба в звании капитана, и старший сержант внутренней службы Евгений Ряховский. Последний скончался по дороге в больницу", - сказал сотрудник милиции.

Как сообщал "Кавказский узел", теракт в отношении сотрудников силовых структур был совершен в Грозном около 16 часов вечера 7 августа. Самодельная бомба сработала на Старопромысловском шоссе, недалеко от расположенного примерно в 100 метрах от въезда на территорию комплекса правительственных зданий ресторана "Таганка" и здания компании "Нурэнерго". Фугас был приведен в действие в тот момент, когда рядом с ним поравнялись сотрудники ФСИН, проходившие мимо по тротуару.

Отметим, согласно достигнутой в Осло договоренности между "премьером правительства Ичкерии в изгнании" Ахмедом Закаевым и спикером парламента Чечни Дуквахой Абдурахмановым, с 1 августа участники вооруженных формирований в Чечне должны были прекратить нападения на представителей МВД Чечни.

Однако нападения на сотрудников органов правопорядка продолжаются. Так, 9 августа в Веденском районе Чечни в результате взрыва заложенного на обочине дороги самодельного устройства у села Дарго был ранен офицер чеченской милиции. Кроме того, 7 июля в Шатойском районе республики неизвестные обстреляли колонну с военнослужащими подразделения Внутренних войск МВД России, в результате чего погиб один человек.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей