Первый искусственный спутник Земли. Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

10 августа 2009, 07:50

Первый искусственный спутник Азербайджана запустит компания из США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве связи и информационных технологий Азербайджана подведены итоги тендера, объявленного в январе для изготовления и запуска на орбиту первого азербайджанского телекоммуникационного спутника. Победителем стала американская компания Orbital Sciences Corporation, которая и запустит спутник на орбиту.

В тендере участвовали компании ThalesAlenia Spase и EADS/Astrium (Франция), Space Systems/Loral Inc. и Orbital Sciences Corporation (США), а также японско-российский консорциум Sumitomo Corporation/ISS Reshetnev. 

На основе оценки и сравнения тендерных предложений было принято решение о присуждении первого места Orbital Sciences Corporation, второго - Space Systems/Loral Inc., третьего - ThalesAlenia Spase.

Отметим, что запуск первого искусственного спутника планируется в декабре 2011 года. В связи с тем, что проект носит коммерческий характер, для его реализации возможно получение льготного кредита, сроком на 5-7 лет. В будущем не исключена работа национального спутника AzerSpace при государственном учреждении или в форме совместного предприятия, передает 1news.az. 

В настоящее время телевизионные каналы Азербайджана транслируются через иностранные спутники. После вывода на орбиту национального спутника необходимость в аренде отпадет. Этот проект также обеспечит выход Азербайджана на международный космический рынок. AzerSpace охватит Европу (за исключением Скандинавии) и половину Азии с большей частью Казахстана. Спутник будет обладать трансмиссией на теле- и радиовещание и Интернет, сообщает АПА.

Напомним, Международный союз электросвязи на геостационарной орбите выделил Азербайджану две позиции для локального, и одну позицию для международного использования.

Как сообщал "Кавказский узел", о важности информационно-коммуникационных технологий заявлял и президент Азербайджана. Так, в феврале Ильхам Алиев заявил, что развитие информационных технологий поможет Азербайджану покорить космос.

Еще в ноябре прошлого года Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании в республике космической промышленности и выводе на орбиту телекоммуникационных спутников.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей