10 августа 2009, 03:43

В Краснодарском крае передано в суд дело о нелегальной выкачке нефти из нефтепровода

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два жителя Краснодарского края похитили более 30 тысяч тонн нефти на сумму более 180 млн. рублей из трубопровода, принадлежащего «Черномортранснефти». По словам официального представителя Генпрокуратуры РФ Марины Гридневой, уголовное дело по факту кражи уже направлено в суд.

Как сообщила Гриднева, Игорь Стороженко и Александр Романенко обвиняются по трем статьям УК РФ, в том числе краже, легализации преступных доходов и повреждении магистральных трубопроводов. 

«А.Романенко и И.Стороженко с января 2007 по апрель 2008 года, действуя в составе организованной преступной группы, с помощью несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Малгобек-Тихорецк» совершали хищения нефти», - цитирует Гридневу «Интерфакс».

Из трубопровода нефть закачивалась в оборудованные для хранения подземные резервуары, откуда под видом различных нефтепродуктов бензовозами вывозилась для реализации в предприятия Южного федерального округа. 

Всего Стороженко и Романенко похитили более 30 тысяч тонн нефти, причинив владельцу нефтепровода ущерб на общую сумму свыше 180 млн. рублей. Также ими, как считает следствие, под видом печного топлива, газоконденсатонефтяной смеси и мазута легализовано 2500 тонн похищенной нефти на сумму около 12 млн. рублей, передает РБК.

Отметим, ранее на Кубани уже были случаи кражи нефтепродуктов. Так, летом 2007 года в Краснодарском крае милиция ликвидировала незаконную врезку в нефтепровод "Малгобек - Тихорецк" и задержала шестерых подозреваемых в краже нефтепродуктов. Тогда преступники похитили порядка 150 тонн нефти, у них изъято три автоцистерны.

В сентябре 2007 года в Тахтамукайском районе Адыгеи была найдена несанкционированная врезка в нефтепровод "Хадыженск-Краснодар".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:48

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей