10 августа 2009, 00:30

Житель Воронежа осужден за нападение на уроженца Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Железнодорожный райсуд Воронежа признал 22-летнего Александра Чаленко виновным в причинении тяжкого вреда здоровью уроженцу Армении. Обвиняемый приговорен к 4 годам 10 месяцам лишения свободы.

Отметим, что в Воронеже и ранее совершались нападения на уроженцев Кавказа. Так, в конце июля в Воронеже вынесен также приговор мужчине, который признан виновным в нанесении побоев подростку из Азербайджана. За преступление, совершенное в июле 2007, воронежец осужден на 3 года и 1 месяц лишения свободы.

Как выяснил суд, вечером 2 сентября 2008 года в Железнодорожном районе 25-летний уроженец Армении - гражданин России провожал домой знакомую. К ним подошли несколько подростков 16-20-ти лет и, предложив кавказцу покинуть Россию, стали избивать его, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на информацию от старшего помощника руководителя областного управления СКП РФ Сергея Глазьева, которую он распространил 7 августа.

По данным следствия, Александр Чаленко, неформальный лидер группы подростков нанес потерпевшему несколько ударов ножом, причинив тяжкий вред здоровью, сообщает агентство "Воронеж-Медиа".

Затем нападавшие скрылись, а потерпевший был госпитализирован.

Александр Чаленко осужден по ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по мотиву национальной ненависти) и приговорен его к 4 годам 10 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, что Саратовский областной суд 7 июля на основании вердикта присяжных приговорил трех сотрудников милиции к длительным срокам заключения за убийство гражданина Армении Армена Гаспаряна.

По версии следствия, бывшие милиционеры в ночь с 28 на 29 октября 2008 года, находясь в здании УВД, избили Армена Гаспаряна, требуя от него признания в совершении кражи у частного предпринимателя, а затем вывезли его в безлюдное место, где повторно избили деревянными битами и сожгли заживо.

Как уже сообщал "Кавказский узел", всего за 2008 год в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений. Таковы данные информационно-аналитического центра "Сова". В 2007 г., по данным этого же источника, было зафиксировано 86 погибших и 599 раненых.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

23 апреля 2024, 13:10

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей