09 августа 2009, 19:55

В Северной Осетии уменьшается количество погибших на водных объектах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние три года в Северной Осетии наблюдается тенденция сокращения количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в период купального сезона.

В 2007 году погибло 25 человек, в 2008 году - 14, а с начала 2009 года - четверо - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество трагических фактов сократилось наполовину. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в государственной инспекции по маломерным судам главного управления МЧС РФ по Республике Северная Осетия-Алания.    

Руководитель инспекции Константин Кетоев отметил, что за последнее время увеличилось количество спасенных граждан - в прошлом году спасено было 16 человек, в первом полугодии 2009 года только на водной станции Владикавказа спасено 17 человек, в том числе пятеро детей.  

"В Северной Осетии, как и в других регионах Южного федерального округа, с 10 июня проводится надзорно-профилактическая операция "Пляж-2009", целью которой является обеспечение безопасности граждан, снижение несчастных случаев и гибели людей на водных объектах", - пояснил Кетоев.   

В республике три пляжа, оборудованных для купания - один из них во Владикавказе. Это упомянутая водная станция. Есть пляжи в Моздоке и селении Октябрьское Пригородного района.

Начальник инспекции выразил тревогу, обусловленную сокращением количества объектов, оборудованных для отдыха на воде, что приводит к тому, что люди зачастую выбирают места для отдыха, представляющие опасность их жизни и здоровью.   

"Патрулирование необорудованных мест отдыха ведется недостаточно интенсивно, особенно в выходные дни. Есть серьезные недостатки в части проведения профилактической и разъяснительной работы с населением со стороны органов местной власти. В основном, эту работу проводят органы государственной инспекции по маломерным судам", -  обозначил проблему Кетоев.   

В ведении муниципального центра досуга и культуры "Радуга" находится водная станция, расположенная  во Владикавказе. По словам руководителя центра Аслана Пагаева, открытию купального сезона предшествовал длительный период подготовки.  

"Мы постарались привести в порядок всю территорию нашей зоны отдыха: произведены работы по благоустройству, окрашены скамейки, заменен инвентарь. А для того чтобы посетителям не мешали водоросли, произведен выпуск рыбы в водоем", - пояснил Пагаев.   

В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" ряд опрошенных жителей Владикавказа посетовали на недостаточно количество мест для отдыха на воде. В то же время респонденты отметили, что главным вопросом является безопасность и эффективная реакция спасателей на любое тревожное событие.   

"На новой набережной Терека есть прекрасный бассейн для детей, но все-таки его вместимость оставляет желать большего - здесь собирается много ребят и этот факт следует учитывать на будущее", - сказала Карина Саркисян.  

Другая собеседница агентства Анета Плиева, проживающая в промышленной зоне Владикавказа, высказала свое предложение по поводу возобновления работы водной станции, которую чаще именуют "китайской водной".

"Жаль, что это живописное место перестало быть местом отдыха - ведь все-таки действующая водная станция, которая находится на окраине города, зачастую бывает переполнена. Хотелось бы, чтобы обратили внимание на "китайскую водную" - почистили бы дно, убрали территорию, поставили скамейки и все необходимое - уверена, что детвора с удовольствием здесь находилась, к тому же под присмотром взрослых", - заявила домохозяйка.   

Часть опрошенных категорически отвергли возможность купания в горных реках ввиду очевидной опасности. Вместе с тем, прозвучали идеи по организации мест отдыха на воде в сельских районах, расположенных в равнинной части республики.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей