09 августа 2009, 19:15

В Азербайджане прошла презентация книги о жизни людей в конфликтных регионах Южного Кавказа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане 6 августа в пресс-центре агентства "Новости-Азербайджан" состоялась презентация книги "Мужчины и женщины. Непридуманные истории" грузинской журналистки Тамары Балавадзе. Книга включает в себя реальные истории людей, живущих в зонах конфликтов на Южном Кавказе.  

На презентации Балавадзе сообщила, что книга готовилась на протяжении четырех лет - с 2002 по 2006 года. Собранные в ней истории написаны в жанре аудиодневников.   

Как пояснила Балавадзе, сначала проект был задуман как грузино-абхазский, но затем он перерос в южно-кавказский, и успешно транслировался на местных радиостанциях. В Азербайджане аудиодневники транслировались на государственном радио и частной радиостанции "Antenn FM".  

По окончании проекта у автора возникла идея опубликовать истории в виде книги. "В общей сложности, было около двух тысяч историй, но мы отобрали самые интересные, соблюдая баланс. Среди них есть и трагические, и смешные", - сказала Балавадзе. Она отметила, что книга примиренческого характера, поэтому в нее вошли сюжеты, которые не способствуют агрессии.  

Это уже третья по счету подобная книга, издаваемая Балавадзе. Первая вышла в 2006 году. Затем появилась вторая книга под названием "Голос женщин Южного Кавказа", в которую вошли исключительно женские истории.  

Особенностью третьей книги является  то, что в нее включен вкладыш - диск с 12-ю аудио записями историй, вошедших в сборник.  

 "В книге много историй, которые  заставляют взглянуть иначе на нас самих, на тех, кто по другую сторону конфликта. Книга пробуждает человечность, чувство сопереживания и расширяет возможность взаимопонимания", - подчеркнула Балавадзе.  

Основным замыслом проекта является повышение доверия между людьми, минуя  политические и национальные распри, а посредством межкультурного диалога развить мирный диалог на Южном Кавказе.  

В подготовке сборника приняли участие журналисты Грузии, Азербайджана и Армении. 

Проект финансировался британской неправительственной организацией "Ресурсы примирения" и Фондом Сороса.  

Как ранее сообщал "Кавказский узел", книга "Непридуманные истории" была представлена в июне 2007 года в Абхазии.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей