09 августа 2009, 08:58

В Ростовской области из-за засухи объявлена чрезвычайная ситуация

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Владимир Чуб ввел в Ростовской области режим чрезвычайной ситуации из-за засухи, в результате которой урожайность колосовых культур снизилась на 25-30%, а на площади более 400 тысяч га (около 10% от общей посевной площади) посевы полностью погибли, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода области.  

Со второй декады июня на территории области установилась сухая и жаркая погода - максимальная температура воздуха повышалась до + 38-40 градусов, а на поверхности почвы до 60-70. Такая высокая температура отмечена впервые за последние 64 года наблюдений. 

"В данном случае имеется в виду, что это у нас ЧС природного характера... Решение о принятии размеров компенсации ущерба будет принимать федерация", - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов.

В прошлом году в Ростовской области было собрано более 7,7 миллионов тонн зерна. Подобная нынешней ситуация сложилась в 2007 году. Тогда в регионе была засуха, из-за которой области пришлось оказать помощь

Власти региона оценивают ущерб, нанесенный в 2009 году засухой сельхозпроизводителям региона, в 4,2 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

«Это, конечно, большие потери для сельхозпроизводителей. Все мероприятия, касающиеся соблюдения технологий, были произведены, посеяно все в оптимальные сроки с применением удобрений», - сообщил начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Владимир Соцкий.

По словам Кузнецова, «ситуация усугубляется еще и тем, что наши аграрии не достаточно активно используют механизмы страхования», к сожалению, «под урожай текущего года было застраховано всего около 300 тыс. га посевов, а это только 10 % от всех посевных площадей региона».

Судьба трудов нескольких месяцев будет решена за 10 дней. Уже на следующей неделе Минсельхоз России должен решить, какая помощь будет оказана Ростовской области, передает Dontr.ru.

Напомним, в регионе прогнозировалась невысокая урожайность зерновых еще в июле. Неблагоприятные погодные условия весеннего периода оказали отрицательное влияние на формирование урожая 2009 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей