09 августа 2009, 00:30

В Волгоградской области крестьяне получат зерно в кредит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области хозяйства, пострадавшие от засухи, получат помощь из интервенционного фонда. Будут также пролонгированы  краткосрочные кредиты и субсидирование процентной ставки по ним на год.
 
"Предоставление сельхозтоваропроизводителям, понесшим убытки в результате засухи, товарных кредитов в виде интервенционного зерна  является наиболее выгодной и приемлемой формой поддержки селян", - заявил журналистам глава администрации Волгоградской области Николай Максюта.
 
Это предложение прозвучало в Оренбурге на совещании, посвященном уборке урожая в 2009 году.
 
"Для оказания помощи тем растениеводческим и животноводческим хозяйствам, которые нуждаются в зерне, предлагается использовать интервенционный фонд. При этом селяне должны будут вернуть зерно государству через три года и в том же объеме", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области.
 
Также было принято решение пролонгировать пострадавшим от засухи сельхозтоваропроизводителям краткосрочные кредиты и субсидирование процентной ставки по ним на год. При этом, по словам чиновников, наличие такого кредита не должно быть основанием, которое бы препятствовало получению предприятием нового краткосрочного займа под урожай следующего года. Наряду с этим принято решение и об отсрочке на один год уплаты платежей "Росагролизингу".
 
Рассматривался в Оренбурге и вопрос о выделении селянам денег из резервного фонда России.
 
От засухи пострадали девять субъектов РФ, в том числе и Волгоградская область. Так, в регионе погибло 500 тыс. га зерновых культур (300 тыс. га яровых культур и около 200 тыс. га подсолнечника).
 
Большую часть документов на получение компенсации областные власти уже отправили в Министерство сельского хозяйства. Ущерб, нанесенный засухой волгоградским сельхозтоваропроизводителям, составляет 1,9 млрд рублей.

Говорилось на совещании и о сроках государственной закупочной интервенции. В 2009 году она может пройти в период с 25 августа по 1 сентября по мере формирования рынка. На эти цели предусмотрено 20 млрд. рублей кредитов "Россельхозбанка". Уже аккредитовано 498 элеваторов с объемом свободных мощностей для хранения шести млн тонн зерна.
 
Ранее "Кавказский узел" сообщал, что от засухи и нашествия саранчи в Волгоградской области пострадало два района: Палласовский и Среднеахтубинский.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей