07 августа 2009, 18:47

В Армении завершено следствие в отношении оппозиционера Пашиняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении специальная следственная служба завершила расследование дела главного редактора газеты "Айкакан жаманак" ("Армянское время"), активиста оппозиции Никола Пашиняна. Ему предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков и применении насилия по отношению к представителям власти.

Адвокат обвиняемого Тигран Атанесян пояснил журналистам, что под "применением насилия по отношению к представителю власти" следственный орган имеет в виду инцидент 23 октября 2007 года, когда во время оповещения ереванцев о митинге оппозиции произошло столкновение между активистами оппозиции, среди которых был и Никол Пашинян, и полицейскими, которые препятствовали участникам шествия, информирующим горожан о митинге.

Согласно проведенному следствием расследованию, Никол Пашинян применил насилие против сотрудников патрульно-постовой службы полиции: Вазгена Дабагяна, Мартироса Маргаряна, Тиграна Давтяна и других полицейских.

Тигран Атанесян сообщил, что еще не получил дело, однако предполагает, что оно должно быть очень большим и состоять из нескольких десятков томов. Исходя из этого, адвокат попросил у Специальной следственной службы для ознакомления с делом срок в 45 дней.

Напомним, активист оппозиции Никол Пашинян 1-го июля вышел из подполья, в котором он находился почти 16 месяцев. Он явился в Генеральную прокуратуру и  заявил, что добровольно сдается. Пашинян был перевезен в отделение полиции общины Центр, после чего доставлен в Службу национальной безопасности. Суд общей юрисдикции столичной общины Центр-Норк-Мараш избрал в качестве меры пресечения в отношении Пашиняна арест.

Никол Пашинян заявил о своем решении выйти из подполья, в котором он находился со 2 марта прошлого года, и продолжить политическую деятельность в тюрьме.  По словам Пашиняна, он принял это решение после последних событий - прежде самым серьезным препятствием к подобному шагу, по его словам, было нахождение боевых товарищей оппозиционера в тюрьмах.

Пашинян отметил в своем заявлении, что возможности продолжать эффективную борьбу из подполья, откуда он постоянно обращался к соотечественникам, исчерпаны. "Борьбе нужно новое наполнение, и я надеюсь придать этому новое наполнение, оказавшись в тюрьме", - сказал Пашинян.

Ряд армянских СМИ выступил с обращением к властям Армении изменить меру пресечения, избранную в отношении Пашиняна.

Отметим, 19 июня Национальное Собрание Армении приняло закон "Об амнистии". Амнистия предусматривает освобождение из тюремного заключения около половины находящихся там лиц, в том числе она распространяется на подавляющее большинство совершивших преступления во время событий событий 1 и 2 марта 2008 года в Ереване. В частности, под амнистию подпадают лица, осужденные по статье 225 Уголовного кодекса - "организация массовых беспорядков". Закон предусматривает сокращение наполовину срока не подпадающих под амнистию. Амнистия, таким образом, распространилась на 35 из 51-ого активиста оппозиции, сидящих в тюрьмах.

Относительно объявленных  в розыск и находящихся в подполье активистов оппозиции Никола Пашиняна и депутата, известного предпринимателя  Хачатура Сукиасяна было принято решение о распространении на них амнистии после их явки в правоохранительные органы до 31 июля и после завершения над ними судебных процессов.

Между тем, в представленном на рассмотрение летней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы проекте резолюции ПАСЕ, относящейся к ситуации в Армении, прозвучал призыв к властям Армении, не применять арест в качестве меры пресечения по отношению к вышедшим из подполья активистам оппозиции в период судебных разбирательств.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей