06 августа 2009, 13:30

Президент Чечни потребовал от духовенства противодействовать распространению ваххабизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Чечни Рамзан Кадыров 4 августа провел в Грозном встречу с представителями духовенства республики, на которой потребовал от них активно противодействовать распространению идеологии экстремизма и ваххабизма.

Во встрече, которая проходила в Доме правительства в Грозном, помимо религиозных деятелей (имамы мечетей и кадии районов), участвовали также депутат Государственняой Думы России Адам Делимханов, министр МВД Чечни Руслан Алханов, полномочный представитель Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Зияд Сабсаби и другие.
 
"Идеологи терроризма и ваххабизма одурманивают головы отдельных молодых людей, подталкивают их к самоубийству, - сказал Кадыров. - Имамы мечетей обязаны более доходчиво разъяснять молодежи пагубность и опасность для общества идеологии экстремизма". Он также особо подчеркнул, что начатые в мае текущего года масштабные спецоперации против боевиков "будут продолжены до окончательного искоренения проблемы".
 
"Нельзя забывать о том, что мы - мусульмане. Если каждый из нас будет это четко осознавать и помнить, совершая тот или иной поступок, то такие пороки, как наркомания, алкоголизм, ваххабизм и многое другое, что противоречит канонам ислама, исчезнет в нашем обществе. Я еще раз призываю духовенство республики приложить максимум сил для решения тех вопросов, которые непосредственно находятся в их компетенции", - подчеркнул он.
 
Отметим, несмотря на все усилия республиканских властей, и жесткие, даже жестокие,  действия силовых структур в отношении родственников и сочувствующих участникам вооруженного подполья людей, решить проблему ухода молодежи в горы, все еще не удается. Как бы это не скрывали местные власти, молодежь продолжает пополнять ряды боевиков.
 
"Республиканские власти могут утверждать что угодно, но то, что молодежь продолжает уходить в горы к боевикам, этот непреложный факт. И зачастую в этом повинны именно силовики, которые своими противоправными действиями и толкают молодых парней в ряды вооруженных формирований. Когда сжигают дом двоих родственников, похищают и убивают кого-то из близких и родных, издеваются над членами семьи - естественно у молодых общей возникает желание отомстить обидчикам", - считает сотрудник местной неправительственной организации Ваха, по мнению которого, молодым людям не оставляют другого выбора.

По мнению источника, также существенными причинами для того, чтобы молодежь пополняла ряды боевиков и становилась приверженцами радикального ислама, является также крайне высокая безработица в республике и то, что официальное духовенство стало пользоваться меньшим авторитетом людей.

Напомним, что 30 июля президент Чечни возложил ответственность за совершенный 26 июля в теракт на одного из идеологов кавказских боевиков, шейха Саида Бурятского. По словам Кадырова, уроженец Бурятии Александр Тихомиров, более известный как Саид Бурятский, готовил террориста-смертника полтора года. Президент Чечни заявил, что "из нормального человека и молодого спортсмена Рустама Мухадиева сделали смертника, накачивая его дурманящими препаратами и подвергая психологической обработке".

Ранее Кадыров призвал духовенство республики подготовить специалистов для разъяснительных работ с молодежью в сети интернет.

«Мы живем в том веке, когда экстремистам больше не нужны телеканалы или пресса, чтобы заявить о себе, - сказал Кадыров. - Они пытаются использовать неокрепшие умы молодежи в различных интернет-форумах, гостевых книгах и чатах виртуального пространства. С этим нужно бороться. Мы не допустим проявления ваххабизма в каком бы то ни было виде. Бандиты, прикрывающиеся идеями религии, не должны себя чувствовать вольготно в киберпространстве», - сказал президент Чечни.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей