Встреча с журналистами, посвященная годовщине августовских событий прошлого года в Южной Осетии. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин (справа). Фото "Кавказского Узла"

05 августа 2009, 14:57

Карасин: Грузия отказывается подписывать договор о ненападении на Южную Осетию и Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече с журналистами, посвященной годовщине августовских событий прошлого года в Южной Осетии, заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин рассказал, что Россия через международных посредников предлагала Грузии подписать документ, связанный с запрещением на ведения военных действий на территории и ЮО и Абхазии, но Грузия подписать его отказалась.

По словам Карасина, Грузия предлагает России подписание другого документа, связанного с запрещением военных действий между Россией и Грузией, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Карасин также заявил, что в настоящее время с грузинской стороны не прекращаются провокации, направленные на создание напряженности в регионе и не исключил возможности новых провокаций с грузинской стороны в годовщину августовских событий 2008 года.

Ранее представитель МИД России Андрей Нестеренко также заявил о "провокациях грузинской стороны", в связи с чем, по его словам, усилена боеготовность российских воинских частей в Южной Осетии.

Президент Грузии Михаил Саакашвили, в свою очередь, в интервью французскому телеканалу, фрагменты которого были показаны сегодня грузинским ТВ, заявил, что Грузия "не имела и не имеет никакого желания воевать с Россией, так как это было бы самоубийством для страны".

"Грузия не желала и не желает войны с Россией, это власти России желают войны Грузией, в России заявляют, что не закончили свое дело в Грузии - не смогли осуществить смену власти в нашей стране", - утверждает грузинский лидер.

По мнению Саакашвили, действия России "опасны как для Грузии, так и для всего мира, это не только тест для нашей страны, но и опасность для всего мира". Поэтому, добавил он, "очень важно, что руководство США и все международное сообщество выражают активную политическую и дипломатическую поддержку Грузии", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, сегодня с полуночи граница Южной Осетии с Грузией закрыта по распоряжению югоосетинского президента Эдуарда Кокойты. Свое решение он мотивировал провокациями с грузинской стороны и опасностью проникновения из Грузии в Южную Осетию "свиного гриппа". Со стороны Грузии, между тем, передвижений российских и югоосетинских военных на границе Южной Осетии не отмечено, местные жители границу продолжают пересекать.

Югоосетинская сторона накануне заявила, что 3 августа Грузия открыла огонь по югоосетинскому селу Отрев. 1 августа Цхинвали заявил о том, что с территории Грузии из миномета был обстрелян наблюдательный пункт Минобороны Южной Осетии. Грузия информацию югоосетинской стороны отрицает и заявляет, что это  Южная Осетия ведет огонь по постам полиции Грузии.

Напомним, исполняется год после августовского конфликта 2008 года, после которого президент РФ подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии, а Грузия разорвала с Россией дипломатические отношения.

Автор: Дмитрий Флорин источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей