05 августа 2009, 02:40

В Ростовской области откроется православная деревня для приемных семей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Петровка Мясниковского Ростовской области 5 августа состоится открытие православной деревни для приемных семей.

С инициативой помочь семьям, которые хотят взять приемных детей, но не имеют подходящих жилищных условий, несколько лет назад выступил ростовский благотворительный фонд "Я без мамы". Идею поддержал и реализовал благотворительный фонд "Покровский".

Предполагается, что в деревне будет построено 7 домов, 4 дома уже готовы принять новоселов. Не исключено, что со временем деревня будет разрастаться.

Подбором приемных родителей занимались министерство образования Ростовской области и местная епархия. После достижения совершеннолетия младшим ребенком, если семья успешно справится со взятыми на себя обязательствами, дом будет передан в ее собственность.

"В тех семьях, которые согласны взять сирот, вырастут замечательные дети, - считает руководитель фонда "Я без мамы" Вера Тимченко. - По моему мнению, это лучшие семьи города. Они не богатые, но православные. Во многих семьях, которые имели своих детей, теперь будут жить ребята из детских домов. Одна из семей приняла на воспитание сразу 6 детей из семьи, родители которых лишены родительских прав. Конечно, им придется нелегко, но я уверена, что они никогда не откажутся от своих приемных детей, несмотря на все проблемы. В следующем году мы готовы помочь новоселам посадить сады, построить во дворах детские площадки".

В селе Петровка дети будут ходить в местную школу, всем семьям выделят участки по 20 соток земли.

На торжественное открытие православной деревни уже приглашены донской губернатор Владимир Чуб, архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон, представители министерств образования и здравоохранения, а также директора крупнейших компаний Ростова, на средства которых она и строится.

Напомним, что 11 ноября 2008 года состоялась закладка и освящение первого камня на месте строительства православной деревни.

Как уже сообщал "Кавказский узел", Ростовская область занимает третье место в России по количеству усыновленных. В регионе образованы 114 приемных семей, в последнее время в области закрыты пять детских домов.

В Ростовской области на 1 января 2009 года было зарегистрировано 12190 сирот и детей, оказавшихся без попечения родителей.

Автор: Елена Оленина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей