04 августа 2009, 18:01

В Армении из тюрьмы досрочно освобожден журналист Бабаджанян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 16 часов по местному времени из тюремного заключения в Армении был досрочно освобожден главный редактор оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") Арман Бабаджанян. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор газеты "Жаманак" Эмма Габриелян. По ее словам, Бабаджаняна намерен срочно занять лечением - ему предстоит операция.

Суд в ускоренном порядке рассмотрел и удовлетворил ходатайство уголовно-исправительной службы Министерства юстиции о условно-досрочном освобождении находившегося в заключении главреда "Жаманак". Ходатайство было представлено 4 августа.

"Учитывая многочисленные запросы представителей СМИ об условно-досрочном освобождении осужденного Бабаджаняна, независимая комиссия по вопросам условно-досрочного освобождения на заседании 4 августа приняла решение о замене непонесенной части наказания более мягким видом наказания. Независимая комиссия также одобрила ходатайство административной комиссии УИУ о условно-досрочном освобождении Бабаджаняна",- сообщил пресс-секретарь Управления уголовно-исправительных учреждений Арсен Бабаян.

Накануне, 3 августа, осужденный на 3,5 года лишения свободы главный редактор оппозиционной газеты "Жаманак" Арман Бабаджанян, здоровье которого взывает опасения врачей, заявил о своем намерении объявить голодовку.

Комментируя состояние здоровья осужденного журналиста и возможность объявления им обещанной голодовки, А.Бабаян заметил, что профессиональный контроль за здоровьем Армана Бабаджаняна проводится как со стороны медицинского персонала больницы для осужденных, так и со стороны медперсонала городских больниц.

Навестивший в тюрьме журналиста руководитель фракции "Наследие" Национального Собрания Армении Армен Мартиросян сообщил о тяжелом состоянии здоровья осужденного.

Армен Мартиросян сообщил, что в течение последнего времени у осужденного была зафиксирована резкая, порядка 40 процентов, потеря зрения, также заметно дрожание правой руки. Все это, по словам депутата, является следствием обнаруженной в головном мозгу Бабаджаняна опухоли, размером в 7,5мм.

Отметим, что находящийся в заключении журналист обратился с просьбой о содействии в организации лечения к Омбудсмену. Сотрудники офиса Омбудсмена посетили Армана Бабаджаняна в больнице для осужденных. Во время беседы представители офиса Омбудсмена ознакомились с состоянием здоровья Бабаджаняна и заключением медицинского осмотра, согласно которому в головном мозгу заключенного обнаружено опухолевидное образование величиной в 7,5 мм. По словам Бабаджаняна, еще год назад величина этого же образования была равна 2 мм. Последний выразил обеспокоенность, что до завершения срока несения наказания - 16 сентября - может быть упущен важный период, необходимый для получения лечения.

Министр юстиции Геворк Даниелян заявил, что делается все возможное для предоставления лечения, в том числе и содействия Бабаджаняну в получении стационарного лечения.

Ереванский офис ОБСЕ взял под контроль все то, что касается состояния здоровья журналиста Бабаджаняна.

Авторитетная международная организация "Human Rights Watch" также обратилась к министру юстиции с просьбой о содействии Бабаджаняну в получении срочной и квалифицированной медицинской помощи". С аналогичной просьбой к министру юстиции Даниеляну ранее обращался защитник прав человека Армен Арутюнян, ряд депутатов, а также общественных организаций.

В течение последних дней состояние здоровья политзаключенного Армана Бабаджаняна резко ухудшилось. С 5 июля он был переведен из уголовно-исправительного учреждения "Эребуни" в больницу для осужденных.

По мнению врачей, Бабаджаняну необходимо срочное лечение, направленное на пресечение роста опухолевого образования. В частности, по мнению специалистов, ему необходима срочная операция, однако в настоящее время из-за тяжелого состояния здоровья ее делать нецелесообразно, Бабаджанян должен находиться некоторое время под контролем врачей. Медики также не говорят, какую перспективу имеет развитие болезни.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей