04 августа 2009, 13:37

В Армении суд рассмотрит ходатайство о досрочном освобождении Армана Бабаджаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В порядке, определенном законодательством Армении, уголовно-исправительная служба Министерства юстиции представила в суд ходатайство об условно-досрочном освобождении находящегося в заключении главного редактора оппозиционной газеты "Жаманак" ("Время") Армана Бабаджаняна. Таким образом, вопрос о его условно-досрочном освобождении будет решен в суде.

"Учитывая многочисленные запросы представителей СМИ об условно-досрочном освобождении осужденного Бабаджаняна, независимая комиссия по вопросам условно-досрочного освобождения на заседании 4 августа приняла решение о замене непонесенной части наказания более мягким видом наказания. Независимая комиссия также одобрила ходатайство административной комиссии УИУ о условно-досрочном освобождении Бабаджаняна", - сообщил журналистам пресс-секретарь Управления уголовно-исправительных учреждений Арсен Бабаян.

Ранее, комментируя состояние здоровья осужденного журналиста и возможность объявления им обещанной голодовки, А.Бабаян заметил, что профессиональный контроль за здоровьем Армана Бабаджаняна проводится как со стороны медицинского персонала больницы для осужденных, так и со стороны медперсонала городских больниц.

Накануне осужденный на 3,5 года лишения свободы главный редактор оппозиционной газеты "Жаманак" Арман Бабаджанян, здоровье которого взывает опасения врачей, заявил о своем намерении объявить голодовку.

Навестивший в тюрьме журналиста руководитель фракции "Наследие" Национального Собрания Армении Армен Мартиросян сообщил о тяжелом состоянии здоровья осужденного.

Армен Мартиросян сообщил, что в течение последнего времени у осужденного была зафиксирована резкая, порядка 40 процентов, потеря зрения, также заметно дрожание правой руки. Все это, по словам депутата, является следствием обнаруженной в головном мозгу Бабаджаняна опухоли, размером в 7,5мм.

Отметим, что находящийся в заключении журналист обратился с просьбой о содействии в организации лечения к омбудсмену. Сотрудники офиса Омбудсмена посетили Армана Бабаджаняна в больнице для осужденных. Во время беседы представители офиса Омбудсмена ознакомились с состоянием здоровья Бабаджаняна и заключением медицинского осмотра, согласно которому в головном мозгу заключенного обнаружено опухолевидное образование величиной в 7,5 мм. По словам Бабаджаняна, еще год назад величина этого же образования была равна 2 мм. Последний выразил обеспокоенность, что до завершения срока несения наказания - 16 сентября - может быть упущен важный период, необходимый для получения лечения.

Министр юстиции Геворк Даниелян заявил, что делается все возможное для предоставления лечения, в том числе и содействия Бабаджаняну в получении стационарного лечения.

Ереванский офис ОБСЕ взял под контроль все то, что касается состояния здоровья журналиста Бабаджаняна.

Авторитетная международная организация "Human Rights Watch" также обратилась к министру юстиции с просьбой о содействии Бабаджаняну в получении срочной и квалифицированной медицинской помощи". С аналогичной просьбой к министру юстиции Даниеляну ранее обращался защитник прав человека Армен Арутюнян, ряд депутатов, а также общественных организаций.

В течение последних дней состояние здоровья политзаключенного Армана Бабаджаняна резко ухудшилось. С 5 июля он был переведен из уголовно-исправительного учреждения "Эребуни" в больницу для осужденных.

По мнению врачей, Бабаджаняну необходимо срочное лечение, направленное на пресечение роста опухолевого образования. В частности, по мнению специалистов, ему необходима срочная операция, однако в настоящее время из-за тяжелого состояния здоровья ее делать нецелесообразно, Бабаджанян должен находиться некоторое время под контролем врачей. Медики также не говорят, какую перспективу имеет развитие болезни.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей