03 августа 2009, 18:12

В Кабардино-Балкарии при получении взятки задержан майор милиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

30 июля в своем служебном кабинете при получении взятки в сумме 1 тысячи долларов был задержан майор милиции, начальник кафедры государственно-правовых дисциплин Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России, сообщили сегодня в Едином информационном центре (ЕИЦ) правоохранительных органов КБР. Имя задержанного не сообщается.

По информации ЕИЦ, деньги были получены от абитуриента, поступающего на юридический факультет  данного вуза.

Данный сотрудник, как сообщают в информационном центре, представился абитуриенту председателем приемной комиссии, хотя таковым не являлся. При обыске в кабинете майора была изъята крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте. Конверты  с деньгами  были с указанием фамилий ряда абитуриентов.

Как сообщили в ЕИЦ, Следственным отделом по Нальчику Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с использованием служебного положения).

Правоохранительные органы обратились к населению с просьбой сообщать обо всех известных им подобных фактах с указанием фамилий лиц, замеченных в совершении преступления.

В Управление ФСБ РФ по КБР можно позвонить по тел. 48-16-02, в ОСБ МВД по КБР по тел. 40-75-01.

Ранее министр образования и науки Сафирбий Шхагапсоев прокомментировал в СМИ факт коррупции в сфере образования. "Тот факт, что коррупция в сфере образования есть, ни для кого не секрет, - говорит он. - Ко мне нередко обращаются с жалобами на преподавателей, но, спешу разочаровать читателя, институты и университеты относятся не к региональному, а к федеральному министерству".

По словам Шхагапсоева, в борьбе с коррупцией в вузах многое зависит от студентов и их родителей.

"Бороться с коррупцией можно и нужно. Здесь надо уже смотреть на степень и уровень ее проникновения. Многое зависит от самих студентов и их родителей, которые зачастую сами провоцируют педагогов к переходу на "денежное" решение любых проблем. Но ведь незаконно не только брать, но и давать взятки. В любом случае, когда подобное происходит, об этом надо сообщать в правоохранительные органы, в частности, в прокуратуру", - сказал министр образования.

Отметим, что в Кабардино-Балкарии работают два негосударственных вуза и три филиала негосударственных учебных заведений. Право осуществления надзора и контроля над ними находится в ведении федеральных органов исполнительной власти.

Напомним, что в мае в Кабардино-Балкарии начала работать антикоррупционная телефонная линия, связанная с проведением в республике Единого государственного экзамена (ЕГЭ).

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что, по словам министра внутренних дел КБР Юрия Томчака, коррупция в КБР существует во всех структурах. Так, сотрудниками МВД КБР только в прошлом году было выявлено больше 100 преступлений в этой сфере. Были возбуждены уголовные дела против ряда чиновников, они были уволены со своих должностей.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей