03 августа 2009, 11:50

В колонии Ставропольского края избиты выходцы из Чечни и Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В одной из исправительно-трудовых колоний Ставропольского края сотрудниками ОМОН избиты осужденные. Большинство пострадавших заключенных – уроженцы Чечни и Ингушетии. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщил директор международного миротворческого Центра "Мир. Экология. Культура" Асламбек Апаев.

По словам правозащитника, каких-либо точных данных о произошедшем в колонии, равно как и о количестве пострадавших, на данный момент нет.

"В исправительно-трудовой колонии № 11, которая расположена в городе Михайловск Ставропольского края, сотрудниками милиции совершено массовое избиение заключенных. Есть разбитые головы, переломанные руки и ноги и так далее. О произошедшем мне по телефону сообщил один из работников этой колонии", - утверждает правозащитник.

Ранее сообщалось, что родственники заключенных говорят о бунте и голодовке в исправительной колонии № 11 в Шпаковском районе Ставропольского края. Согласно же заявлению представителей Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по региону, "колония работает в обычном режиме", беспорядков нет.

"31 июля на территорию ИТК-11 был введен отряд ОМОН (милиция особого назначения) в масках. По вчерашний день там проводились "спецмероприятия". Многие заключенные подвергнуты жестоким избиениям. При этом большинство пострадавших составляют выходцы из Чеченской Республики и Республики Ингушетия. В данное время я жду уточнения сведений о количестве пострадавших и обстоятельствах произошедшего", - говорит Апаев.

По его словам, в колониях и иных местах заключения в российских регионах нередко практикуется проведение милицейскими спецподразделениями так называемых "профилактических мероприятий".

"Среди офицерского состава сотрудников колоний немало людей, прошедших через войну в Чечне, - рассказывает Апаев. - И многие из них открыто преследуют заключенных-чеченцев и выходцев из других республики Северного Кавказа. Такие факты у правозащитников имеются".

Самым известным из случаев правозащитник назвал произвол в отношении заключенного ИТК ЯР-154/25 в городе Фролово Волгоградской области Зубайра Зубайраева. "Там в камеру, где находился Зубайр, систематически заходили в масках сотрудники колонии, которые избивали его до потери сознания. От постоянных побоев он получил тяжелую травму головного мозга, у него были перебиты ноги и повреждены внутренние органы", - рассказывает Апаев.

По его словам, даже после перевода в другие колонии, Зубайраева не перестают подвергать зверским избиениям, требуя отказаться от показаний против сотрудников фроловской ИТК. "Фактически человека в колонии сделали инвалидом. И таких случаев произвола в отношении заключенных – чеченцев, ингушей и жителей других республик Северного Кавказа, к сожалению, очень и очень много. При этом жаловаться на действия сотрудников колонии, бессмысленное и даже опасное занятие", - отмечает правозащитник.

Как уже сообщал "Кавказский узел", жители Чечни не раз выступали с требованием перевести заключенных-чеченцев в тюрьмы республики, указывая на то, что во многих российских тюрьмах чеченцы подвергаются преследованиям по национальному признаку. Так, на митинге 29 октября 2007 года несколько десятков чеченских женщин провели в Грозном акцию протеста, требуя перевода заключенных чеченской национальности из российских регионов  в колонии на территории Чечни.

Весной 2007 года появилась информация о том, что заключенных-чеченцев переведут для отбывания срока наказания в тюрьмы на территории их республики. Однако в конце сентября того же года выяснилось, что этого не произойдет.

Многие жители Чечни недовольны тем, что ФСИН не намерена переводить чеченцев, отбывающих наказание в российских колониях, в Чечню. Отказ руководства ФСИН от договоренностей вызывает недоумение также у чеченских чиновников.

Ранее председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева осудила также практику этапирования мусульман в зоны, расположенные в регионах с преимущественно христианским населением. По словам Алексеевой, такие заключенных вдали от дома подвергаются пыткам и бесчеловечным условиям содержания, многие из них погибают или выходят на свободу инвалидами.

Отметим, что в настоящее время на территории Чечни действует колония строгого режима в поселке Чернокозово Наурского района, два следственных изолятора и две колонии-поселения в городе Аргун и поселке Ханкала. В общей сложности здесь отбывают наказание около 700 человек.

Справка. Международный миротворческий центр "Мир. Экология. Культура", директором которого является Апаев, по его словам, был учрежден 22 июля текущего года в Крыму (Украина) представителями неправительственных организаций девяти стран мира. Основным направлением деятельности Центра является работа в области правозащиты. До недавнего времени Асламбек Апаев был экспертом Московской Хельсинкской группы по Северному Кавказу и возглавлял общественную организацию "Комитет по защите прав вынужденных переселенцев".

Автор: Султан Абубакаров источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей