03 августа 2009, 10:06

В Армении вдвое сократилось производство коньяка

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении производство коньяка за январь-июнь 2009 года сократилось на 50,4%, по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, составив 3626,8 тыс. литров.

Ранее председатель Союза виноделов Армении Авак Арутюнян объяснил резкий спад производства этого напитка понижением спроса в связи с негативным влиянием на социальное положение людей мирового финансово-экономического кризиса.

Согласно Национальной статистической службе Армении республики информации, в январе-июне 2009 года также произведено на 5,9% меньше водки и ликероводочной продукции (5406,3 тыс. литров).

Однако производство вина выросло на 8,9% до 1482,5 тыс. литров. Производство шампанских вин выросло на 13,6%.

Вместе с тем, согласно данным статистики, производство безалкогольных напитковв Армении сократилось на 12,4%, достигнув 16,5 млн. литров, сообщает ИА "Новости-Армения".

Отметим, что на коньяк приходится вплоть до 90 процентов экспорта алкогольных напитков Армении, а самый большой рынок потребления армянского коньяка - российский, в частности, Москва, где в последнее время спрос на этот напиток резко упал.

Экономист Ваагн Хачатрян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что это обстоятельство может негативно сказаться и на ВВП страны, который по сравнению с прошлым годом уже сократился на 3,7 процентов.

Эксперты также отмечают, что кризис продолжит свое негативное влияние на экономику Армении. Так, по словам президента Армянской Ассоциации международных грузоперевозчиков Герберта Амбарцумяна, в 2009 году почти в два раза сократились объемы грузоперевозок.

По мнению бывшего премьер-министра Армении Гранта Багратяна, в настоящее время Армения находится на третьей, самой глубокой стадии экономического кризиса. Спад экономики к концу 2009 достигнет 7-12%.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей