03 августа 2009, 06:56

В Армении партия «Наследие» призывает президента освободить Саргиса Ацпаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутат парламентской фракции партии «Наследие» Степан Сафарян направил президенту Армении Сержу Саргсяну открытое письмо с просьбой об освобождении из заключения ветерана карабахской войны Саргиса Ацпаняна. Он обосновывает это тем, что отец заключенного находится при смерти.

«Помимо политической и правовой шутки, сыгранной по отношению к этому достойному человеку, я узнал также о тяжелом положении как его, так и его семьи: у супругов не хватает смелости объяснить проживающим во Франции маленьким детям и больному раком отцу, находящемуся при смерти, где сейчас находится их отец и сын», - отметил в письме Сафарян.

«Саргис Ацпанян должен проститься с отцом, выполнить свой последний сыновний долг. С вашего содействия это осуществимо», - написал депутат.

Напомним, ранее правозащитники заявили, что Ацпаняна не выпускают из заключения из мести. По их словам, согласно закону «Об амнистии», под нее подпадают участники карабахской войны. Однако до сих пор Министерство юстиции не дает санкции на освобождение Ацпаняна, так как в деле отсутствует свидетельство об этом.

30 июня член комитета по защите политзаключенных Вардан Арутюнян заявил, что амнистия пятерых армянских политзаключенных, в том числе и Ацпаняна, намеренно затягивается.

Сафарян также обратился к президенту с просьбой о предоставлении Ацпаняну справки о том, что он участвовал в карабахской войне и внес большой вклад в дело формирования армии, сообщает PanARMENIAN.Net.

«Самое время совершить смелый, правильный и гуманный шаг, иначе многое окажется поздно и необратимо», - цитирует депутата Tert.am.

Напомним, 10 апреля суд общей юрисдикции общин Кентрон-Норк-Мараш вынес вердикт в отношении сторонника Левона Тер-Петросяна, гражданина Франции Саркиса Ацпаняна, обвиняемого в ложном доносе с целью компрометации экс-президента Армении Роберта Кочаряна и АРФ "Дашнакцутюн". Ацпанян был лишен свободы сроком на 3,5 года.

1 апреля Ацпанян заявил, что пытался предупредить президента Армении о возможном покушении. С таким заявлением он выступил 4 ноября 2008 года в газете "Айкакан жаманак" ("Армянское время").  

Ацпанян сообщил, что эти сведения ему передал один из друзей, представитель армянской диаспоры, который работает преподавателем в одной из престижных военных академий в Европе. Активист оппозиции заявил, что в покушении были заинтересованы бывший президент Роберт Кочарян, АРФ "Дашнакцутюн" и руководитель новосозданного фонда "Сивилитас", экс-глава внешнеполитического ведомства Вардан Осканян, за которым видна фигура Кочаряна.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей