06 февраля 2002, 18:05

Москва готовится к выборам в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На днях один высокопоставленный кремлевский чиновник в беседе с корреспондентом "НГ" поведал, что "в январе наметилась позитивная тенденция по Чечне: идем к референдуму по Конституции, к всенародным выборам". Правда, он не сказал, что референдум и выборы состоятся в ближайшее время или в этом году, но то, что эта "позитивная тенденция" наметилась в январе, позволяет предположить, что Кремль собирается провести столь важные процедуры уже в этом году. Ведь в условиях трудно предсказуемой российской политики загадывать на год вперед бессмысленно, к тому же в 2003 году все будут заняты выборами в Госдуму. Поэтому в администрации президента, видимо, всерьез рассматриваются планы форсирования политических процессов в Чечне.

Почти месяц назад помощник президента РФ Сергей Ястржембский говорил, что проводить в этом году в Чечне референдумы и выборы нецелесообразно. Совсем недавно федеральный министр по Чечне Владимир Елагин заявил, что проводить выборы парламента и главы республики рано.

Бислан Гантамиров по поручению полпреда президента РФ в ЮФО разработал два проекта Конституции, один из которых предполагает, что Чечня будет президентской, а другой - парламентской республикой. Гантамиров настаивает на двух вещах: референдум по Конституции должен пройти не позже лета этого года и на него должно быть вынесено не менее двух проектов. Отвечая на упреки, что в нынешних условиях устраивать голосования в Чечне невозможно, он говорит, что провели же выборы депутата Госдумы РФ, и поглядывает в сторону Асламбека Аслаханова.

В необходимости проведения выборов уверен и глава Чечни Ахмат Кадыров. В отличие от Гантамирова он считает, что Чечня должна быть президентской. Правда, он пока остерегается говорить о том, что выборы должны быть в этом году, и предлагает сначала завершить контртеррористическую операцию. Но в любом случае он обязательно выставит свою кандидатуру.

Для нормальных политических процедур в Чечне нужно провести как минимум два плебисцита - один по Конституции, другой, уже на ее основании, - по выборам. Но ни сейчас, ни летом, ни в конце года это не представляется возможным. В противном случае результаты голосований, к тому еще двух подряд, будут такими же малоубедительными, как выборы Джохара Дудаева и Доку Завгаева.

Если же проведение плебисцита действительно будет форсировано Кремлем, то это будет означать окончательный отказ от переговоров с Асланом Масхадовым, кстати, считающимся в Европе "последним избранным" президентом.?

Можно провести выборы в Чечне вместе с выборами в Госдуму РФ в 2003 году, основываясь на законодательстве еще 1995 года, утвержденном парламентом бывшей Чечено-Ингушетии.?Одновременно можно созвать Конституционное собрание, например, указом президента РФ. Это подчеркивало бы переходный характер избранной власти. Но как бы то ни было, необходимость такой законной власти очевидна для всех участников урегулирования - это решило бы целый ряд проблем сосуществования военных и гражданских властей, прав человека и т.д.

?

Автор: Илья Максаков источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей