22 июля 2009, 10:00

Генштаб России: закон не запрещает направлять призывников в Южную Осетию и Абхазию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские призывники на законных основаниях находятся в Южной Осетии и Абхазии, сообщил  начальник Главного организационно-мобилизационного управления Вооруженных сил РФ - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов.

Напомним, что в июне Россия завершила развертывание военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Изначально Генштаб планировал разместить военнослужащих на российских военных базах в Южной Осетии и Абхазии в количестве 3700 человек в каждой. Затем военные пришли к выводу, что численность этих баз можно уменьшить за счет размещения части войск на территории РФ.

"Где сказано, что призывники должны проходить службу только на территории России? Нигде не сказано", - заявил начальник Генштаба на пресс-конференции 21 июля.

Начальник Управления главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр Никитин пояснил, что в соответствии с действующим законодательством "за рубеж могут быть направлены военнослужащие срочной службы, прослужившие шесть месяцев и получившие соответствующую военно-учетную специальность", пишет "Газета.ру".

"Там (в Южной Осетии и Абхазии) нет ни одного военнослужащего, не отслужившего семь месяцев и не получившего соответствующую военно-учетную специальность", - сказал Никитин.

Кроме того, заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов заявил об увеличении количества призывников в следующем призыве, передают «Аргументы и факты».

Так, осенью 2009 года в Вооруженные силы России отправятся служить порядка 320 тысяч новобранцев, в то время как в среднем в прошлогодние осенний и весенний призывы эта цифра составляла порядка 200 тысяч человек.

Ранее администрация президента США Барака Обамы заявила, что огорчена "выраженным Россией намерением создать свои военные базы на территории Грузии". 5 февраля обеспокоенность планами России о размещении в Южной Осетии и Абхазии военных баз также выразил Евросоюз. В тот же день озабоченность в связи с проектом строительства российской военно-морской базы в Абхазии высказал и блок НАТО.

Несмотря на это, 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. Позже Грузия назвала подписание этого соглашения "провокационным шагом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей