02 августа 2009, 13:50

В Дагестане прошла акция "суббота доноров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 августа в Махачкале и других населенных пунктах Дагестана прошла Всероссийская "суббота доноров". Сотни жителей пришли безвозмездно сдать свою кровь. В этот день в республике также открылся новый корпус Республиканской станции переливания крови.

Как заявил на открытии нового корпуса лабораторного корпуса Республиканской станции переливания крови министр здравоохранения Дагестана Ильяс Мамаев, в республику поступило новейшее оборудование для службы крови на сумму 94 миллиона рублей. Для того, чтобы разместить это оборудование в соответствующих условиях,  в Дагестане в  сжатые сроки и был построен лабораторный корпус.

В рамках всероссийской акции "Суббота Доноров", которую в республике организовали министерство здравоохранения Дагестана, республиканский центр медицинской профилактики и республиканская станция переливания крови, в Махачкале возле центральной площади расположилась передвижная станция переливания крови.

В акции по добровольной сдаче крови приняли участие руководители и сотрудники администрации президента и правительства Дагестана, руководители ряда республиканских министерств и ведомств.

Только за первые часы работы передвижной станции добровольно сдали кровь более 300 жителей Махачкалы.

"Я, услышав об акции, добровольно пришла сдать кровь, - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" студентка из Махачкалы Саида. - У меня редкая группа крови, я учусь на врача, и знаю, что часто возникают ситуации, когда срочно требуется кровь. Пусть побольше проводится подобных акций, направленных на помощь людям".

Как сообщила корреспонденту "Кавказского Узла" главный врач станции переливания крови Аминат Кабардиева, в Дагестане сейчас насчитывается 370 почетных доноров. В республике в этом году насчитывалось 23 тысячи доноров, по сравнению с прошлым годом их число возросло на 4 тысячи человек.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей