02 августа 2009, 08:48

Завтра стартует международный мотомарш Мира "Москва–Цхинвал-2009"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В понедельник, 3 августа, стартует международный мотомарш Мира "Москва-Цхинвал-2009", посвященный годовщине трагических событий в Южной Осетии.

"Мы решили обязательно съездить в Цхинвал, посмотреть, как там сейчас живут люди и как восстанавливается город, - пояснил руководитель проекта Олег Пашута. - "Байкеры без войны" - это наш железный девиз с 2005 года, когда мы совершили подобный мотомарш в Грозный. Тогда мы тоже увидели город в руинах. Мотомарш в Цхинвал - это миротворческая миссия".

В Цхинвале каскадеры мотогруппы "Терехово-13" планируют устроить представление для детей. Байкеры посетят молодежный лагерь в горах Южной Осетии, Кармадонское ущелье и детский дом.

Пробег стартует из Москвы по маршруту Ростов-на-Дону - Владикавказ - Цхинвал. В мотомарше примут участие москвичи и сибиряки, член чеченского мотоклуба "Дикая дивизия", в Ростове-на-Дону к участникам присоединится украинец, во Владикавказе - байкеры из Северной Осетии и Дагестана. Организаторы пригласили также байкеров из Азербайджана, пишет издание "Гудок".

В ходе пробега байкеры планируют принять участие в памятных мероприятиях, которые пройдут в Южной Осетии 7-8 августа, в частности в акции "Нет войне", а также совершить остановку у мемориала "Город ангелов" (места захоронения жертв теракта в школе Беслана 1 сентября 2004 года).

Акция будет проходить под патронажем Министерства спорта, туризма и по делам молодежи Южной Осетии. Десять байкеров на мотоциклах BMW намерены преодолеть около 6 тысяч км, в том числе 140 км - по горной дороге.

"По протяженности мотомарш будет порядка шесть тысяч километров, точнее сможем сказать, когда вернемся, - цитирует одного из организаторов предстоящего мотопробега Сергея Уткина сайт "Северный Кавказ". - В истории российских байкеров, наверное, нет равных массовых пробегов. Едет не один или два человека, едет организованная команда. Мероприятий такого масштаба раньше не проводилось".

Мотомарш будет проходить под девизом "Водить по-трезвому". "Водители должны видеть, что на дорогах есть не только фуры и джипы, но и мотоциклисты, и велосипедисты, а иногда и коровы и лошади", - приводит слова Пашуты ИА Regnum.

Напомним, что в сентябре 2008 года на Северном Кавказе прошел многодневный международный "Мотомарш Дружбы" с участием байкеров и каскадеров России, Украины и Молдавии. Участники мотопробега - Неформальное Объединение Байкеров Мира - провели это мероприятие уже во второй раз.

В целом байкерское движение на Северном Кавказе набирает обороты. Число байкеров растет не только в Северной Осетии, но и в Чечне. В частности, в августе прошлого года группа чеченских байкеров совершила в мотопробег по маршруту "Грозный-Москва-Грозный". Данная акция была посвящена памяти бывшего главы республики Ахмат-хаджи Кадырова. За пять дней байкеры проехали более четырех тысяч километров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей