02 августа 2009, 05:37

В Новочеркасске с местного предприятия уволены 688 работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области вчера, 1 августа, 688 сотрудников Новочеркасского завода синтетических продуктов получили официальное уведомление об увольнении.

Массовые увольнения на предприятии вызваны принятым собственниками решением об остановке завода. В ближайшие дни прекратят свою деятельность все его основные производства. Работать будут лишь те цеха, которые обеспечивают жизнедеятельность города Новочеркасска, в частности, водоснабжение, канализацию и отопление. Причиной закрытия предприятия стал экономический кризис и нерентабельность производства метанола - основной продукции.

На встрече руководства завода и представителей профсоюзов директор предприятия по персоналу Наталья Редько сообщила, что в связи с падением спроса на продукцию заводу нет никакого смысла продолжать свою работу.

"В настоящее время убытки гораздо больше стоимости метанола, который мы производим", - заявила Редько. По ее словам, при себестоимости товара восемь тысяч рублей за тонну продать его можно лишь за четыре.

"И это несмотря на то, что производство не только вредное, но и опасное для окружающих", - приводит слова Редько радио "Свобода".

Наталья Редько заверила профсоюзных лидеров, что все сотрудники, которые попали под сокращение, получат положенные по закону выплаты и компенсации, отмечает "Эхо Москвы". Кроме того,  в первой декаде августа на заводе планируется провести ярмарку вакансий, особое внимание при этом будет уделено программе профессионального обучения уволенных сотрудников предприятия.

Финансовый кризис отразился на деятельности многих предприятий Ростовской области - на многих накопилась значительная задолжность по заработной плате. По данным Ростовстата, на 1 июня предприятия и организации Дона были должны своим работникам 390 миллионов, однако в течение месяца долги по зарплате в Ростовской области сократились почти на 250 миллионов рублей. Задолженность по заработной плате в Ростовской области по состоянию на 31 июля составляет более 30 миллионов рублей.

Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", в конце июня за невыплату зарплаты в Ростовской области были лишены права занимать руководящие должности два высокопоставленных управленца. Ранее по решению Государственной инспекции труда в Ростовской области были дисквалифицированы еще четыре руководителя, еще на нескольких высокопоставленных управленцев материалы переданы в суд.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей