02 августа 2009, 03:57

В Грузии уже десять человек заражены "свиным гриппом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в субботу, 1 августа, выявлены еще четыре случая заболевания "свиным гриппом". Таким образом, число заболевших возросло здесь до десяти человек.

До этого в стране было зафиксировано шесть случаев вируса A/H1N1.

По информации представителей Министерства здравоохранения Грузии, трое из четырех выявленных заболевших - дети, которые приехали из Германии, также инфицирована женщина, которая приехала в Грузию из Великобритании.

"Заболевшие граждане Грузии прибыли из Великобритании, Испании и Германии. Все они находятся под наблюдением врачей, и их жизни угрозы нет", - сообщил журналистам представитель Минздрава Грузии Паата Имнадзе, слова которого приводит "Интерфакс".

По информации Минздрава, ни один из заболевших пациентов к этому времени не госпитализирован. Все заболевшие пациенты проходят лечение на дому.

В министерстве здравоохранения Грузии отмечают, что оснований для паники среди населения нет.

Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения, за пять месяцев случаи заражения вирусом зафиксированы в 160 странах. За это время от нового гриппа погибло 800 человек, пишет GHN.

Ранее Всемирная организация здравоохранения занесла Грузию в список стран, которым угрожает распространение нового гриппа A/H1N1 (свиной грипп). Прихода свиного гриппа в Грузию местные специалисты ожидали осенью.

Меры по борьбе с распространением вируса свиного гриппа принимаются также и в других государствах Южного Кавказа. Так, Азербайджан в мае с целью предотвращения проникновения на его территорию свиного гриппа ввел усиленный режим работы на всех погранично-пропускных пунктах азербайджано-российской границы. В конце июля в республике были зафиксированы первые два случая заболевания людей вирусом H1N1 (свиной грипп). Оба больных - граждане Азербайджана, которые вернулись в страну из Франции и Великобритании. При этом представители Минздрава Азербайджана не видят оснований для распространения свиного гриппа.

В Армении также осуществляются профилактические меры для предотвращения проникновения в страну инфекции. Контролируется ввоз продуктов, и подвергаются тщательной проверке все пассажиры, прибывающие в Армению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей