01 августа 2009, 14:32

Личность убитого в ходе спецоперации в Чечне до сих пор не установлена

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личность одного из убитых вчера, 31 июля, в чеченской столице предполагаемых боевиков, все еще не установлена. В правоохранительных органах не исключают, что убитые могли готовить теракты.
 
"Личность бандита, который был вчера днем уничтожен в ходе спецоперации в Ленинском районе, пока еще установить не удалось. Соответствующие мероприятия в этом направлении продолжаются. Нельзя исключать, что ликвидированные вчера в Грозном бандиты планировали осуществить в городе террористические акты", - утверждают в республиканских правоохранительных органах.
 
Днем 31 июля в Ленинском и Заводском районах чеченской столицы сотрудниками силовых структур были проведены две специальные операции против предполагаемых участников вооруженных формирований. В обоих случаях блокированные боевики, как утверждают официальные власти, оказывали вооруженное сопротивление и были убиты в ходе перестрелки.
 
Личность предполагаемого участника вооруженных формирований, который был убит в Заводском районе Грозного, была установлена практически сразу же после завершения спецоперации. Убитым оказался 24-летний житель села Гойты Урус-Мартановского района  Магомед Израилов. По данным правоохранительных органов, он входил в группу полевого командира Исы Изерханова по кличке "Черный Иса", который вместе с пятью своими подчиненными был убит 25 июля в ходе проведенной в селе Гойты спецоперации.
 
26 июля в Старопромысловском районе чеченской столицы сотрудниками правоохранительных структур был уничтожен еще один член группировки Изерханова - Юнус Исаев, уроженец села Гойты. У него был обнаружен пистолет убитого ранее сотрудника чеченской милиции. Правоохранительные органы республики утверждали тогда, что Исаев убил милиционера после того, как тот отказался пронести взрывное устройство в главную республиканскую мечеть "Сердце Чечни", расположенную на проспекте Кадырова в Грозном и носящую имя Ахмата Кадырова.
 
Правоохранительными органами объявлено, что убитый вчера в Грозном Израилов был последним участником группы Изерханова, и теперь так называемый "гойтинский джамаат" полностью ликвидирован.

По официальным данным, только за последнюю неделю июля в Чечне было убито не менее 14 участников вооруженных формирований. Потери милиционеров за эти же дни составили четыре человека убитыми и трое ранеными. Все они стали жертвами террористического акта, осуществленного вечером 26 июля у здания театрально-концертного зала в Грозном боевиком-смертником.
 
Ранее МВД Чечни сообщило, что за три месяца в Чечне и Ингушетии, в ходе проводимых масштабных спецопераций против участников вооруженного подполья были убиты 52 боевика, а еще 33 члена вооруженных формирований и 61 их пособник задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Отметим, что с 16 мая в ряде районов Чеченской Республики и соседней Ингушетии идут масштабные спецоперации против участников вооруженного подполья, в которых задействованы практически все подразделения МВД Чечни.

28 июля стало известно, что президент Чечни Рамзан Кадыров решил привлечь к руководству спецоперациями, проводимыми на юго-востоке Чечни, бывших полевых командиров боевиков Магомеда Хамбиева и Шаа Турлаева. Первый в годы правления в Чечне Аслана Масхадова занимал пост министра обороны Ичкерии, а второй был начальником личной охраны Президента ЧРИ.

Несколько лет назад они перешли на сторону Кадырова и теперь Магомед Хамбиев является депутатом парламента Чечни, а Шаа Турлаев числится советником президента республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей