Грузия, полигон Орфоло. Фото с сайта http://kud.security.gov.ge

31 июля 2009, 13:20

На юге Грузии завершились военные учения "Щит 2009"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял участие в мероприятиях по случаю завершения военных учений "Щит 2009", которые проходили на полигоне в Орфоло. Вместе с президентом за ходом завершения учений наблюдали представители Парламента Грузии.

Напомним, что последние военные учения на территории Грузии были многонациональными и проводились под эгидой НАТО. Они проходили с 11 мая, официально закрылись на военной базе Вазиани в Грузии 1 июня. В учениях "Cooperative Lancer 2009/ Cooperative Longbow 2009" принимали участие около 1000 военнослужащих из 14 стран. Шесть стран – Армения, Латвия, Эстония, Молдавия, Казахстан и Сербия – отказались от участия в учениях.

В нынешних учениях принимали участие батальон пехотной бригады, танковая рота пехотной бригады, взводы первой и второй артиллеристской бригады, зенитный дивизион, авиация, а так же представители группировок специального назначения. Учения начались 13 июля и закончились 30 июля, ими руководил командир штаба генерал-майор Деви Чанкотадзе, сообщает "GHN".

В учениях приняли участие 1100 грузинских военнослужащих, танки, артиллерия и авиация. Это были самые масштабные учения грузинской армии после военного конфликта с Россией в августе прошлого года.

Президент провел совещание с командующими бригад, после чего, поднял тост за вооруженные силы Грузии. "Я не могу представить более ценную и важную профессию, чем службу в армии. Каждый из нас в долгу перед вами, а также и перед теми, которые пожертвовали жизнью ради родины", - обратился президент к солдатам.

Удовлетворение проведенными учениями выразили и депутаты. Как заявил в беседе с журналистами председатель комитета международных отношений Акаки Минашвили, грузинская армия может рассчитывать на то, чтобы считаться самой боеспособной армией в регионе.

Что касается учений, то их задачей было уничтожение грузинскими подразделениями специального назначения во время глубинных операций тактических запасов противника.

Во время показательных маневров Саакашвили продемонстрировали, как пехота, бронетехника и авиация уничтожают до 80 процентов вероятного противника, вторгающегося в Грузию с двух направлений. Учения также посетили иностранные дипломаты, передает агентство "Грузия Online".

"Наша страна пережила войну с Россией, и она имеет армию, и стоит на ногах", - заявил Михаил Саакашвили на закрытии учений 30 июля. По его словам, главной стратегической задачей России в августе прошлого года было уничтожение вооруженных сил Грузии.

Напомним, с 29 июня по 6 июля на Северном Кавказе проводились российские учения "Кавказ-2009", которые некоторые наблюдатели называли прологом к новой войне с Грузией. В Грузии высказали серьезную озабоченность в связи с оперативно-стратегическими учениями "Кавказ-2009" на юге России. Вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани расценил учения как "провокационные действия России у границ Грузии" и "демонстрацию мускулов у границ Грузии".

Военный аналитик Павел Фельгенгауэр оценивал тогда степень вероятности начала войны России с Грузией в 50-80%. Заведующий же отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов высказал мнение, что заявления о войне - "опасная провокация", играющая на руку экспертам, желающим "ослабления России". А главный редактор грузинского независимого военно-аналитического журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили заявил, что для войны с Грузией у России нет повода.

Предсказанной сразу после учений в РФ войны России с Грузией не случилось, но споры о ее возможности не прекращались. Так, Павел Фельгенгауер продолжал говорить, что война все же вероятна во второй половине июля, а политолог Сергей Маркедонов утверждал, что для войны нет повода ни у России, ни у Грузии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей