06 февраля 2002, 17:24

"Рейс мира" прошел при молчаливом неодобрении властей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 февраля организаторы акции "Рейс мира" провели в Москве итоговую пресс-конференцию. Участники "Рейса", который завершился 30 января в Грозном, доставили 30 тонн гуманитарной помощи в лагеря беженцев в Ингушетии и школы разрушенной чеченской столицы. Для обездоленных детей было собрано столько подарков, что на середине пути к колонне пришлось присоединить дополнительный десятитонный КамАЗ.

По словам Лидии Графовой, председателя Форума переселенческих организаций, в антивоенных митингах "Рейса" приняли участие десятки тысяч человек. На уроках толерантности в городах, через которые проходил маршрут, российские школьники рисовали открытки и писали новогодние пожелания для сверстников из Чечни. Не остались без подарков и дети погибших в Чечне военнослужащих. Основной целью гуманитарного "пробега" его организаторы считают преодоление ненависти: "народная дипломатия" - так определяют они логику построения акции. "На всех остановках маршрута люди приходили выразить свое мнение. Они не хотят продолжения этой войны. Просто их мнения никто не спрашивает и никто его не публикует в газетах", - говорит Наталья Тагильцева, руководитель проекта. Графова и ее коллеги выразили благодарность представителям местных властей, которые оказали посильную поддержку "Рейсу Мира" в своих городах, а также Министерству внутренних дел, которое обеспечило колонне сопровождение.

Тем не менее инициаторы "Рейса мира" утверждают, что ощущали молчаливое противодействие со стороны федеральной власти. Иначе трудно объяснить бойкотирование акции центральным телевидением и срыв благотворительного концерта в Назрани. Наиболее резко определил позицию российских властей Сергей Юшенков, депутат Государственной думы РФ, возглавляющий движение "Либеральная Россия": "Наша власть нуждается в войне в Чечне, чтобы закончить строительство полицейско-бюрократического государства".

Участники пресс-конференции еще раз обратили внимание на бедственное положение чеченских семей в палаточных лагерях Ингушетии. Федеральное правительство, по данным, полученным от руководства территориального органа миграционной службы, задолжало 50 млн рублей на содержание беженцев. Условия, в которые поставили обитателей лагерей российские власти, не позволяют им самостоятельно обустроить свою жизнь, наладить производство или подсобное хозяйство. "Легче превратить человека в иждивенца, чем дать ему возможность работать и сохранить человеческое достоинство", - говорит Графова.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей