29 июля 2009, 21:30

Еделев: границу России и Азербайджана пытались пересечь иностранные наемники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На российско-азербайджанской границе задержана группа вооруженных иностранных наемников, пытавшихся нелегально проникнуть на территорию РФ, сообщил журналистам в Нальчике заместитель министра внутренних дел РФ генерал-полковник Аркадий Еделев.

Напомним, что в ночь на 16 июля, азербайджанскими пограничниками была пресечена попытка незаконного перехода государственной границы вооруженной группой лиц численностью 6-7 человек. Тогда группа пыталась прорваться в обратном направлении - на территорию Азербайджана со стороны Российской Федерации.

Среди задержанных, о которых говорил сегодня Еделев, есть гражданин Франции и гражданин Австрии, передает "Интерфакс".

"Наличие иностранных наемников среди бандформирований, против которых в последнее время на Северном Кавказе проведены успешные спецоперации, подтверждено документально", - цитирует слова генерала ИТАР-ТАСС.

"Сейчас данные материалы документируются и будут переданы в соответствующие инстанции по дипломатическим каналам", - сказал замминистра, не уточнив, когда задержали иностранцев, отмечает агентство "Trend".

Еделев подчеркнул, что на Северном Кавказе действуют "последние резервы, брошенные вором в законе Умаровым". По его словам, вряд ли стоит говорить об осложнении на Северном Кавказе.

"Могу сказать совершенно точно, что закладка подполья на территории России была осуществлена Масхадовым (Аслан Масхадов - второй президент Чеченской республики Ичкерия – прим. "Кавказского узла"), который окончил советские академии и был хорошо подготовлен, еще в 2002 году. Еще тогда ФСБ прогнозировала активность бандитского подполья. Так, что ничего неожиданного в активности бандитского подполья на Северном Кавказе не имеется", - сказал Еделев.

Он добавил, что за последнее время в Ингушетии, Чечне и Дагестане были проведены достаточно результативные спецоперации правоохранительных органов.

"По их результатам получены документальные материалы о присутствии иностранных наемников в этих бандформированиях, проникших на территорию России различными путями", - отметил замминистра.

Как сообщал "Кавказский узел", около столицы Дагестана в ночь на 28 июля произошло боестолкновение, в результате которого, по информации ФСБ, была уничтожена группировка из восьми боевиков. У пятерых из восьми членов группировки обнаружены паспорта граждан Казахстана, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, убитые боевики, "скорее всего, наемники", являлись молодыми людьми азиатской внешности.

Также силовики заявляют, что убитый в ночь на 26 июня предполагаемый боевик в селении Мужичи Сунженского района Ингушетии, мог быть наемником из Азербайджана. Информацию о наемнике подтвердил президент Чечни Рамзан Кадыров. По данныи УФСБ по Ингушетии, убитым оказался лидер группировки, уроженец одного из закавказских государств, имевший позывной "Хузейф".

Напомним, что российская сторона неоднократно заявляла о том, что в Чечню перебрасываются члены незаконных вооруженных формирований из Грузии. 10 июля на коллегии МВД в Северной Осетии Аркадий Еделев сообщил, что МВД РФ проверяет информацию, согласно которой под чужим флагом одной из стран СНГ в Грузию переброшены 60 боевиков для дальнейшей переправки на Северный Кавказ, чтобы дестабилизировать ситуацию.

А несколько дней назад председатель конфедерации кавказских народов Заал Касрелишвили заявил, что в Панкисском ущелье в Грузии около границы с Чечнёй в настоящее время находятся около сорока боевиков, которые здесь собрались для переброски в Чечню и Ингушетию. Выдавая эту информацию, Касрелишвили ссылается на данные внутренней службы безопасности конфедерации и на информацию своих сторонников из Европы, Азии и Северного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей