29 июля 2009, 14:35

В Грузию прибыл спецпредставитель ЕС Питер Семнеби

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня утром в Грузию с визитом прибыл спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. Он намерен ознакомиться с ситуацией в стране после визита "тройки" ЕС и вице-президента США Джозефа Байдена. Возможно его посещение Абхазии и Южной Осетии.

"Запланированы встречи с представителями властей и оппозиции, будут обсуждаться как внутренние процессы в стране, так и ситуация в конфликтных регионах Грузии, продление мандата миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии", - отметил Семнеби.

В интервью Первому каналу Общественного ТВ Грузии спецпредставитель ЕС также заявил, что на данном этапе цели и задачи миссии наблюдения ЕС в Грузии, мандат которой продлен еще на год, будут такими же, как и прежде. Семнеби отметил, что работа миссии способствует стабилизации ситуации, передает ИА "Новости-Грузия".

Семнеби также не исключил, что в рамках нынешнего посещения Грузии побывает в Цхинвали и Сухуми для встречи с лидерами Южной Осетии и Абхазии, сообщает GeorgiaTimes.

Спецпредставитель ЕС также высказался за допуск наблюдателей ЕС на территорию этих республик, так как по его словам, "миссия способна наладить контакты между сторонами".

На фоне этого визита 28 июля постпред Грузии при ООН Александр Ломая обвинил Россию в том, что она совершала этнически мотивированные преступления в ходе недавнего конфликта в Южной Осетии. Об этом Ломая заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в ходе обсуждения новой концепции. По его словам, Москва под предлогом защиты "новых российских граждан" совершила военное вторжение в его страну, сообщает Центр Новостей ООН.

Со своей стороны, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал выступление делегата Грузии неконструктивным и не ведущим к решению проблем Кавказа. Чуркин также категорически отверг все обвинения Ломая, заявив, что в совершении этнических чисток и актов геноцида виновны власти Грузии.

Напомним, 25 июля на министериале ЕС в Брюсселе было принято решение о продлении мандата миссии наблюдателей на один год - до 14 сентября 2010 года. Согласно этому документу, численность миссии европейских наблюдателей может достигать 300 человек.

До этого в Грузии с двухдневным визитом побывал вице-президент США Джозеф Байден. В ходе визита Байден сделал ряд заявлений - в частности, о том, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности.

Напомним также, что 4 июня в Тбилиси Питер Семнеби встречался с представителями непарламентской оппозиции, и призвал власти Грузии и оппозицию "начать процесс по нормализации политической ситуации в стране".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей