28 июля 2009, 22:00

В Ростовской области осенью вступят в строй заводы компаний Coca-Cola и PepsiCo

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростовской области заводы компаний Coca-Cola и PepsiCo вступят в строй осенью текущего года. Они будут располагаться в Азовском районе.

По словам генерального директора Агентства инвестиционного развития Ростовской области Вадима Викулова, объем инвестиций, в первую очередь, проекта компании Coca-Cola – $120 млн, в проект компании PepsiCo – более $170 млн. Общий объем инвестиций по всем индустриальным проектам в Новоалександровском и Азовском индустриальном парках превышает $900 млн.

Как заявил глава администрации Азовского района Валерий Бевзюк, компания Соса-Соlа имела приглашение "зайти" и в Краснодарский, и в Ставропольский края. Территория же Азовского района Ростовской области привлекла инвесторов месторасположением и стоимостью земли.

Напомним, что в 2010-2015 годах Соса-Соlа планирует расширить свой донской проект, добавив к нему второй завод - по выпуску соков.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о том, какая конкретная польза жителям района от появления здесь двух заводов, Валерий Бевзюк ответил, что с началом строительства и вводом заводов в строй район будет иметь дополнительные рабочие места (около полутора тысяч) и поступления в бюджет в виде земельного налога и НДФЛ. Более того, при прокладке коммуникаций были заменены вся инженерная инфраструктура окружающих поселков, созданная много лет назад и уже почти на 100% изношенная. Канализационные стоки будет принимать насосная станция, построенная заводом.

О том, что дало городу Азову появление строительства завода фирмы PepsiСo по производству чипсов, корреспонденту "Кавказского узла" рассказал мэр города Сергей Бездольный. По его словам, объем инвестиций этого проекта составил 170 млн долларов. Картофель для производства чипсов в скором времени будет использоваться только местный, для чего с хозяйствами области заключены договоры и им поставлен соответствующий семенной материал и технологии. Используемое пальмовое масло будет постепенно замещаться высокоолеиновым подсолнечным маслом, подсолнечник для производства которого также будут выращивать донские хозяйства.

Сейчас на заводе заканчиваются монтажные и начинаются пусконаладочные работы. Сам пуск рассчитан на конец сентября. По словам мэра Азова, стройка дала жителям города дополнительные рабочие места, а с пуском завода их станет еще больше, причем фирма сама обучает себе сотрудников из местных жителей. Уровень безработицы в Азове сейчас - 1,5%, тогда как по области - 1,8%.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по словам Пола Кислера, генерального директора Frito Lay Russia (cнэковое подразделение PepsiСo), в 2009 году компания также собирается вложить более 300 млн рублей на поддержку университетов и фермерских хозяйств Ростовской области.

Эта программа включает три направления: сельское хозяйство, образование, инновации. Соответствующее соглашение о сотрудничестве между PepsiCo International и администрацией Ростовской области было подписано в 2008 году на Сочинском инвестиционном форуме.

Глава Frito Lay Russia рассказал, что, помимо "программы по картофелю" на Юге России компания планирует поддерживать и развивать в промышленных масштабах выращивание кукурузы, различных овощей, ягод, фруктов (чтобы обеспечить сырьем новое подразделение PepciСo - завод по производству соков "Лебедянский"), исследует возможности закупок на Юге России растительного масла.

Напомним, что осенью в Ростовской области также начнет работать ОАО "Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП) – один из 30 приоритетных инвестиционных проектов, завершение которых в 2009 году взято под контроль администрацией региона.

Между тем, объем инвестиций в Ростовской области в первом квартале этого года уменьшился на 10%, в основном, за счет строительной отрасли, где объемы вложений упали, как минимум, на 20%. Об этом заявил начальник отдела инвестиций и инноваций Минэкономики области Александр Данко. 

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей