28 июля 2009, 23:20

В Сочи град побил стекла автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Град размером до 19 миллиметров выпал сегодня в Сочи. Как рассказали в Сочинском гидрометцентре, град в июле в городе-курорте выпадает один раз в 8-10 лет. По предварительным данным, непогода вызвала сбои в работе энергосистемы, также крупные градины повредили стекла автомобилей, оставшихся под открытым небом.

Напомним, что только 21 июля в Сочи завершились восстановительные работы на подстанции "Южная", из-за отключения которой без электричества в тот день осталось около 20 тысяч жителей и гостей курортного Адлерского района Краснодарского края. Причиной аварии стал сильный ливень, в результате которого оборудование станции было затоплено дождевой водой.

По данным синоптиков, сегодня сильный град шел 10 минут. Средний диаметр градин - 11 мм, но отдельные градины достигали в диаметре 19 мм. Была также гроза и сильный ливень. Непогоду, по информации Сочинского гидрометцентра, вызвали тыловая часть циклона и прохождение второго активного холодного атмосферного фронта, передает "ЮГА.ру".

Как сообщили в пресс-службе Международного аэропорта "Сочи", гроза и град никак не повлияли на работу аэропорта. По предварительным данным, непогода вызвала сбои в работе энергосистемы, в Сочи примерно в 15:30 перестали работать сотовые телефоны. Кроме того, есть случаи, когда крупные градины повредили стекла автомобилей, хозяева которых не успели их укрыть.

Сильный ливень с градом, сопровождаемый порывистым шквалистым ветром, прошелся сегодня по всему Черноморскому побережью Краснодарского края, передает ИТАР-ТАСС. Сильнее всего пострадали курорты Сочи, Джубга, Архипо- Осиповка, Горячий Ключ, на Азовском море – Темрюк, сообщили в главном краевом управлении МЧС.

По словам оперативного дежурного, ветер срывал рекламные щиты, валил деревья. В центре Сочи упало 4 дерева, одно из них рухнуло на припаркованные около парка «Ривьера» автомобили.

Зацепила стихия и северные районы края: Тимашевский, Усть-Лабинский и Северский, где градом побило виноградники.

По данным Сочинского гидрометцентра, причиной стал холодный атмосферный фронт с юга Украины - непогоду вызвала тыловая часть циклона. Теперь синоптики ждут формирования в море смерчей. По прогнозам, дожди в Сочи будут идти в течение 3 дней.

Однако температурный режим на Черноморских курортах остается вполне комфортным, пишет агентство "Метеоновости". Температура воздуха днем 29 июля на Черноморском побережье Северного Кавказа будет +23..+28, в районе Сочи +24..+26 градусов. Температура воды в районе Туапсе, Сочи и Лазаревского +27, Геленджика и Новороссийска +26, Анапы +24 градуса. 

Напомним, 7 июля, ливни в Туапсинском районе Краснодарского края стали причиной аварии в системе электроснабжения, оставив без света 25 тысяч человек, а в ночь на 13 июня в Краснодарском крае остались без электроэнергии в результате сильного порывистого ветра около 1500 человек.

В ноябре прошлого года природная стихия также оставила жителей Краснодарского края без электричества. Тогда из-за поврежденных сильным дождем и ветром линий электропередачи около 137 тысяч человек остались без света. Дождь и ветер частично повредили линии электропередачи и низковольтные подстанции в городах Краснодар, Новороссийск, Славинск, Крымск и Тимошевск.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, проблему с энергоснабжением в Краснодарском крае планируется полностью решить в ходе подготовки Сочи к проведению зимней Олимпиады 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей