28 июля 2009, 12:20

Бакрадзе: миссия ЕС в Грузии служит гарантией невторжения войск России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе считает решение ЕС о продлении мандата миссии европейских наблюдателей в Грузии на 12 месяцев "очень важным". По его мнению, присутствие миссии послужит гарантией, защищающей от вторжения войск России.

Напомним, 25 июля на министериале ЕС в Брюсселе было принято решение о продлении мандата миссии наблюдателей на один год - до 14 сентября 2010 года. Согласно этому документу, численность миссии европейских наблюдателей может достигать 300 человек.

"С одной стороны, миссия Евросоюза является сегодня самым действенным международным элементом на месте, после блокирования мандатов миссий ООН и ОБСЕ со стороны России. Это является для нашей стороны определенной гарантией, что у России не будет контекста и повода для того, чтобы думать о какой-либо новой военной агрессии или широкомасштабных военный действиях", - сказал 27 июля Бакрадзе, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

По его словам, работа миссии представляет основу для последующего политического процесса, который "включает ввод международных наблюдателей на оккупированную территорию и, в перспективе, размещение международных миротворческих или полицейских сил".

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибенд, в свою очередь, также заявил, что эффективная деятельность миссии наблюдателей в Грузии имеет очень большое значение.

"Мы хотим, что миссия ЕС была максимально эффективна. Миссия ни для кого не создает угрозы, главное, чтобы ситуация в Грузии для всех была прозрачной. Если кто-нибудь еще хочет работать в составе миссии - это хорошо", - отметил министр.

Россия считает позитивным решение продлить еще на год работу миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя главы МИД России Григория Карасина.

Напомним, министры стран ЕС в заявлении о продлении миссии также осудили препятствия, чинимые Россией и властями Абхазии и Южной Осетии, для деятельности миссии на их территориях. Они напомнили, что миссия ЕС имеет мандат на всю территорию Грузии, и потребовали открыть ей неограниченный доступ в Абхазию и Южную Осетию.

Совет ЕС вновь призвал российские войска "отойти на позиции до августа 2008 года".

Напомним, что 16 июня истекли полномочия миротворческой операции ООН в зоне конфликта Абхазии и Грузии. 15 июля военные наблюдатели ООН покинули Абхазию. 30 июня прекратила существование основная база миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии в селе Каралети Карельского района. Россия заблокировала продление работы миссии ОБСЕ в Грузии 13 мая, указывая на то, что "Южная Осетия является самостоятельным государством". Цхинвал предложил открыть отдельное представительство ОБСЕ в республике.

Как сообщал "Кавказский узел", миссия из 200 европейских наблюдателей в Грузии была развернута осенью прошлого года. В составе миссии - около 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия заявляют, что не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей