27 июля 2009, 11:15

В Ставропольском крае суд рассмотрит дело о вспышке чумы свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего распространение чумы свиней в селе Киевка Апанасенковского района Ставропольского края, поступило и будет рассматриваться Апанасенковским районным судом. Обвиняемым грозит наказание - от штрафа в 120 тысяч рублей до лишения свободы на два года.

"Дело поступило в Апанасенковский районный суд 2 июля и, согласно существующему порядку, будет принято на рассмотрение в течение 30 дней. Дата судебного заседания пока не назначена", - сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель суда.

Как сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в Следственном управлении СКП РФ по Ставропольскому краю, санкция части 1 статьи 249 УК РФ, по которой обвиняют работников колхоза-племзавода им. Ленина, предусматривает максимальное наказание – лишение свободы сроком до 2 лет.

"Санкция этой статьи предусматривает штраф от 120 тысяч рублей, либо исправительные работы сроком до 2 лет, либо ограничение свободы сроком до 3 лет, либо лишение свободы сроком до 2 лет", - пояснил представитель управления.

Как рассказала ранее корреспонденту "Кавказского узла" помощник старшего следователя управления Екатерина Данилова, в ходе следствия установлено, что работники колхоза-племзавода им. Ленина при наличии предписания станции по борьбе с болезнями животных, направленного в связи с возникновением очага вируса африканской чумы на территории соседнего района, не выполнили содержащиеся в нем требования по предупреждению заболевания.

"В частности, ответственные лица не обеспечили работу свинотоварной фермы хозяйства в режиме предприятий "закрытого типа", не приняли меры к ограждению территории фермы, не создали запасов необходимого количества дезинфицирующих средств, несвоевременно сообщили о вспышке заболевания в ветеринарные учреждения", - отметила Данилова.

Бездействие ответственных работников, считает следствие, повлекло занесение на свинотоварную ферму колхоза-племзавода им. Ленина вируса африканской чумы свиней, включенного в Перечень карантинных и особо опасных болезней животных. В результате на ферме произошел падеж 72 голов свиней.

После выяснения всех обстоятельств и проведения необходимых следственных действий обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил) предъявлено 3 работникам колхоза-племзавода им. Ленина: председателю, главному ветеринарному врачу и главному зоотехнику.

Автор: Елена Костенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей