26 июля 2009, 13:04

Лидер РПА: проблема Нагорного Карабаха не решится вскоре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема Нагорного Карабаха не имеет скорых решений, заявил 24 июля лидер парламентской фракции Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян на встрече с журналистами в клубе "Тесакет" ("Точка зрения"), где обсуждались вопросы урегулирования карабахского конфликта.

Заместитель председателя РПА (председателем партии является президент Серж Саргсян) полагает, что на данный момент ни о каких территориальных уступках Азербайджану речь не идет.

Саакян уверен, что в процессе урегулирования карабахского конфликта первоочередным для официального Еревана является вопрос статуса Нагорного Карабаха, а все остальные принципы, по его словам, второстепенны.

Напомним, что первым пунктом в "Мадридских принципах" числится именно вопрос возвращения территорий, а не статуса.

"Этот документ не принят ни Арменией, ни Азербайджаном. Принят круг вопросов, которые могут обсуждаться. Этот круг основан на Хельсинкской резолюции, сценарии имеют общий характер, думаю, часть положений отобрана из предложенного в 2001 году Ки-уэстского документа. Дискуссии продолжаются по спорным вопросам. Документ не принят и в ближайшее время не будут подписываться документы, это совершенно другие процессы", - заявил Саакян.

Одновременно лидер парламентского большинства не видит ничего сенсационного в недавней публикации "Мадридских принципов" и считает, что посредники были правы в этом вопросе, т.к. дали возможность развернуть открытую общественно-политическую дискуссию по этому вопросу. Саакян отметил, что впервые не в качестве юридического документа зафиксировано, что, в конце концов, вопрос Нагорного Карабаха решится в рамках права народа на самоопределение.

В ответ на замечание журналистов о том, что в "Мадридских принципах" ни слова нет о праве народов на самоопределение, Саакян заявил, что там ни слова нет и о территориальной целостности Азербайджана.

Лидер парламентского большинства считает, что прогрессом можно будет назвать возвращение представителей Нагорного Карабаха в переговорный процесс. "Думаю, все к этому ведет, потому что нельзя проводить обсуждения о судьбе некоего субъекта без его участия", - заявил Саакян.

Саакян, вместе с тем, признал, что в целом оглашенные принципы во многом не ясны. Но при всех обстоятельствах, подчеркнул он, для РПА первоочередным остается вопрос статуса Нагорного Карабаха, который не может оставаться в составе Азербайджана.

На вопрос, какие именно территории готовы были бы в РПА уступить в обмен на статус Нагорного Карабаха, ответа так и не прозвучало.

Лидер республиканского большинства уверен, что отставки министра иностранных дел Эдварда Налбандяна, как того требует оппозиционная парламентская партия АРФ "Дашнакцутюн", не будет. Он также упрекнул своих оппонентов из этой партии в "патриотизме на словах", заявив, что этому время прошло.

Ранее лидеры неправительственных организаций и общественные эксперты Нагорного Карабаха заявляли, что последние заявления представителей стран-посредников относительно урегулирования конфликта на основе "мадридских принципов" в корне противоречат интересам Карабаха и Армении. Заявители отмечают, что переговорный процесс по урегулированию азербайджано-карабахского конфликта без участия представителей НКР, "доказал свою полную несостоятельность".

В то же время президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что предложения, которые находятся на столе переговоров по Карабахскому урегулированию, соответствуют позиции Азербайджана.

Напомним, 17 июля в Москве прошла двусторонняя встреча президентов Азербайджана и Армении Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, основной темой которой стало обсуждение "мадридских принципов" урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 18 июля прошла встреча президентов России, Азербайджана и Армении. Мероприятие состоялось в конструктивном ключе, заявил помощник президента России Сергей Приходько.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей