25 июля 2009, 20:30

Житель Воронежа осужден за избиение гражданина Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Воронеже вынесен приговор мужчине, который признан виновным в нанесении побоев подростку из Азербайджана. За преступление, совершенное в июле 2007, воронежец осужден на 3 года и 1 месяц лишения свободы.

Мировым судом Центрального района Воронежа с участием государственного обвинителя прокуратуры района 24 июля было рассмотрено уголовное дело в отношении 24-летнего воронежца, по обвинению в преступлении, предусмотренном пунктом "б" части 2 ст.116 УК РФ (нанесение побоев по мотивам расовой, национальной ненависти и вражды).

Как установлено судом, с 1997 года молодой человек является активным членом одного из неформальных молодежных движений, участники которого пропагандируют и поддерживают разжигание национальной и расовой ненависти и вражды, унижение национального достоинства, и выражение превосходства либо неполноценности граждан по признаку их национальной и расовой принадлежности.

Отметим, что в Воронеже и ранее совершались нападения на уроженцев Кавказа. Так, 5 мая 2005 года во дворе дома N12 по улице Ворошилова топором был зарублен 31-летний гражданин Азербайджана Бахнин Заде Фуаду Айдын-оглы. Очевидцы преступления видели, как на гражданина Азербайджана напало трое молодых людей. Задержать нападавших не удалось.

Признанный виновным в избиении подростка из Азербайджана Вячеслав Брусенцев, согласно судебному следствию, в июле 2007 года совместно с неустановленными лицами на улице Демократии, испытывая неприязнь по национальному признаку, по мотивам национальной, расовой ненависти и вражды, с целью унижения и оскорбления национального достоинства, выкрикивая слова: "Убирайся вон из России!", избил 16-летнего гражданина Азербайджана. Подсудимый полностью признал свою вину, и уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, сообщает агентство "Воронеж-медиа".

Суд приговорил 24-летнего жителя города Вячеслава Брусенцева к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы в колонии строгого режима, передает агентство "Регнум" со ссылкой на старшего помощника областного прокурора Михаила Усова. Подсудимый признан виновным в нанесении телесных повреждений с националистической подоплекой.

В информации "Кавказского узла" за 2008 год сообщалось о девяти случаях нападений на азербайджанцев в России, мотивами которых была признана межнациональная рознь.

Всего же за 2008 год в России было совершено не менее 87 убийств на почве межнациональной вражды и не менее 378 человек было ранено в результате расистских нападений. Таковы данные информационно-аналитического центра "Сова". В 2007 г., по данным этого же источника, было зафиксировано 86 погибших и 599 раненых.

Помимо Москвы (51 убитый и 175 раненых) и Петербурга (15 убитых, 37 раненых), инциденты отмечены еще в 39 регионах страны. Помимо двух столиц, лидерство по размаху насилия в 2008 г. удерживают Екатеринбург (4 убитых, 15 раненых), Воронеж (2 убитых, 17 раненых), Нижний Новгород (2 убитых, 13 раненых) и Пенза (14 раненых).

Рост ксенофобских настроений наблюдается во всем мире, в том числе и в России, отмечается в сообщении сайта МБПЧ "ANTIRASIZM.ru".

Один из самых громких судебных процессов по преступлениям, совершенным на почве национальной и расовой неприязни, прошел в минувшем году в Москве. 15 декабря 2008 года Мосгорсуд приговорил группу скинхедов, которой руководили Артур Рыно и Павел Скачевский и на счету у которой два десятка убийств и двенадцать нападений на национальной почве, в том числе и на уроженцев Кавказа, к лишению свободы на сроки от шести лет общего режима до 20 лет строгого режима. Рыно и Скачевский проведут десять лет в исправительной колонии общего режима. Суд также взыскал с них 4 миллиона рублей.

Напомним, что организация Amnesty International в мае 2007 года назвала ксенофобию одной из основных проблем России в сфере соблюдения прав человека. При этом отдельно акцентировалась проблема чрезмерно мягких, по мнению правозащитников, приговоров, выносимых российскими судами по делам об убийствах на национальной почве.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей