24 июля 2009, 06:46

В Ростовской области депутаты приняли антикризисный закон по уплате налогов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 16-й сессии Законодательного собрания Ростовской области 23 июля был принят закон «О дополнительных основаниях и иных условиях предоставления отсрочки и рассрочки по уплате региональных налогов», который сами законодатели назвали антикризисной мерой.

Согласно закону, долги предприятий по региональным налогам могут быть отсрочены и рассрочены. Такую возможность Налоговый Кодекс РФ давал и ранее. Но воспользоваться ею, как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» начальник управления финансовых ресурсов и налоговой политики администрации области Любовь Лобачева, могли не многие: в новейшей экономической истории Ростовской области этим правом в 90-е годы воспользовался лишь Таганрогский металлургический завод.

В принятом законе перечислены виды экономической деятельности, занимаясь которыми, предприятие-налогоплательщик может претендовать на эту льготу – это сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, обрабатывающие производства, транспорт, связь, производство электроэнергии и другие. 

В список тех, кто может ей воспользоваться, попадают, по мнению Любови Лобачевой, 98% всех организаций. Время отсрочки – год. Причем воспользоваться отсрочкой и рассрочкой легко – достаточно подать заявление в местную налоговую инспекцию. По уверению Любови Лобачевой, подобные законы приняты уже более чем в половине субъектов РФ.

Принятый депутатами закон корреспонденту «Кавказского узла» прокомментировала председатель комитета Законодательного Собрания по бюджету, налогам и собственности Наталья Стаценко:

«Областной нормативный документ, содержащий механизм отсрочек у нас был. Там предусматривалось пять приоритетных направлений, по которым могла предоставляться такая отсрочка или рассрочка», - напомнила Стаценко.

По словам депутата, расширено количество этих направлений – теперь под действие этого закона подпадают "предприятия Ростовской области, имеющие социальное значение". 

«Наш новый закон позволит этим предприятиям «держаться на плаву». Основная задача сегодня - удержать бизнес, удержать производство, которое у нас есть. Кризис вечным не бывает, и надо надеется на то, что сейчас мы даем рассрочку на год и при необходимости можем пролонгировать действие этого закона», - подчеркнула Стаценко.

Депутат отметила: «В таком случае мы не допустим роста безработицы в регионе, а когда экономика пойдет на поправку, говорить о каких-то отсрочках и рассрочках мы уже не будем». «Кроме того, идя по этому пути, мы, пусть и не сразу, но получаем платежи в бюджет. В противном случае, если предприятие банкротится, мы не получаем ничего», - заключила Стаценко.

Корреспондент «Кавказского узла» попросила руководителей предприятий-депутатов оценить закон. По словам одного из них, попросившего не называть свое имя, закон хорош. Предприятие, возглавляемое этим руководителем, пользовалось льготой по отсрочке даже в том виде, в каком это позволяет Налоговый Кодекс. Но вот время отсрочки, по мнению директора, слишком малое – в нынешних условиях хотелось бы иметь его побольше.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в 2009 году в два раза возросла в Ростовской области поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках соответствующей программы. Общий объем финансирования четвертой областной целевой программы (на 2009-2011 годы) поддержки предпринимательства в сравнении с предыдущим увеличен в 2,4 раза и составляет более 740 миллионов рублей.

В частности, поддержку в 150-160 миллионов рублей в рамках антикризисной программы в 2009 году  решено оказать единственному на юге России предприятию вертолетостроения "Роствертол". Об этом стало известно в апреле от министра промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в ходе его визита в Ростов-на-Дону.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей