24 июля 2009, 02:22

Вице-президент США завершил визит в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершился визит в Грузию вице-президента США Джозефа Байдена. Он покинул Тбилисский международный аэропорт вечером 23 июля.

Президент Грузии Михаил Саакашвили проводил гостя до трапа самолета. 

Кроме того, вице-президента США провожали премьер-министр Грузии Ника Гилаури, заместитель министра иностранных дел Гига Бакерия, посол США в Грузии Джон Теффт и посол Грузии в США Бату Кутелия, передает «Грузия Online».

Вице-президент США Джозеф Байден прибыл в Грузию с двухдневным визитом 22 июля. В Тбилиси он сделал ряд заявлений - в частности, о том, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности и поддержат страну, но без гарантий военной помощи. Байден не раз повторил, что "революция роз пока не закончена", и добавил, что "о полной свободе Грузии говорить не приходится".

"Лишь единая Грузия сможет достичь того, о чем мечтали ваши предки и мечтают сегодня дети", - заявил Джозеф Байден. Он подчеркнул, что достичь единения возможно только мирным путем.

Михаил Саакашвили 23 июля встретился с Байденом в президентской резиденции и заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США. Вице-президент США, в свою очередь, заверил, что "перезагрузка" российско-американских отношений не произойдет за счет Грузии.

Лидеры грузинской оппозиции также готовились к встрече с вице-президентом США. Оппозиция планировала заявить об отсутствии демократии в Грузии и передать Байдену список нарушений закона со стороны властей.

Встречей с вице-президентом США грузинская оппозиция осталась довольна. Как заявили оппозиционеры после окончания встречи, они откровенно и открыто обсудили все волнующие страну проблемы, в том числе вопросы внутренней политики, направления внешней политики и безопасности, сообщает «Каспаров.Ru».

«Вице-президент заверил нас, что США продолжат поддержку Грузии, но при обязательном условии продолжения демократических реформ», - заявил лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания.

По словам политика, о проведении в стране досрочных выборов они не говорили, тем более не обсуждали сроки выборов и кандидатуру возможного президента, так как «это внутреннее дело Грузии, а США в дела других государств не вмешивается».

Удовлетворен встречей и один из организаторов движения "Защити Грузию" ("Даицави Сакартвело") Леван Гачечиладзе. Байден, по словам Гачечиладзе, очень четко заявил, что если в Грузии не будет развиваться демократия, то и поддержки со стороны США не будет.

«На встрече состоялся очень открытый и откровенный разговор. Вице-президент четко заявил, что вопрос проведения выборов и иные аналогичные вопросы решать самому грузинскому народу», - добавила лидер "Демократического движения – Единая Грузия" Нино Бурджанадзе.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22 июля полиция не дала оппозиции Грузии собрать сторонников на площади Свободы на митинг, приуроченный к визиту Байдена. В связи с этим, акция прошла у здания Филармонии, в начале проспекта Руставели. По разным оценкам, в митинге участвовали от двух до четырех тысяч человек.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия заявил, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и "предупредительный" сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране". Кутелия напомнил, что "после августовской войны Джозеф Байден озвучил инициативу помочь Грузии с помощью финансового пакета в 1 млрд долларов".

В связи с визитом Джозефа Байдена в Тбилиси введены чрезвычайные меры безопасности. Тбилисская патрульная полиция убрала с прилегающей к парламенту проезжей части проспекта Руставели "тюремные камеры" оппозиционеров, а движение автотранспорта возобновилось только поздним вечером 23 июля.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей