Фото с сайта http://ru.wikipedia.org

23 июля 2009, 20:53

Из России выдворены четыре адвоката, защищающих Свидетелей Иеговы в ЮФО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С начала марта этого года из России были депортированы четыре адвоката, защищающих Свидетелей Иеговы на судебных процессах в ЮФО, где рассматривается вопрос о признании литературы религиозной организации экстремистской. Об этом говорится в сообщении правозащитной организации "Форум 18", поступившем в адрес "Кавказского узла".

В июле из-за защиты интересов Свидетелей Иеговы Краснодара в суде по делу об экстремизме из аэропорта Санкт-Петербурга в Нью-Йорк был депортирован Марио Морено, сообщает "Форум 18". "Единственной причиной депортации вижу только появление в суде, хотя официально мне ничего не объяснили", - говорит сам Морено.

Его рабочая виза в Россию позволяла находиться в РФ до марта 2010 года, однако 30 июня Петербургское пограничное ведомство визу аннулировало.

14 мая решение о выдворении из РФ Джеймса Андрика, коллеги Морено, гражданина США, было принято Сальским муниципальным судом. Он подвергся аресту 7 мая на пороге здания того же суда, где должен был представлять интересы Свидетелей Иеговы в деле об экстремизме, рассказал Морено. Андрик был обвинен в оказании юридических услуг без местной лицензии и на основании якобы незаконного найма Петербургским филиалом организации Свидетелей Иеговы. Андрик покинул РФ до вступления решения суда в силу, поэтому соответствующий штамп о депортации в его паспорт поставлен не был.

10 июня суд Ростовской области отменил постановление о депортации Андрика, согласившись с тем, что, как и остальные депортированные, он присутствовал на суде в Сальске не как адвокат, а как уполномоченный поверенный и неоплачиваемый доброволец.

Андрик, имея на руках копию постановления, попытался 2 июля вернуться в Россию, но был задержан на сутки в московском аэропорту Домодедово, после чего был отправлен назад в Брюссель без объяснения причин.

В "Акте о высылке" за 3 июля, выданном в аэропорту, значится, что Андрик "не имеет права находиться в Российской Федерации" на основании статьи 27 Федерального закона 1996 г. о въезде и выезде из РФ, которая запрещает въезд в страну иностранным гражданам, угрожающим национальной безопасности, депортированным ранее, совершившим серьезные преступления в России.

В России в настоящий момент проходит семь судебных процессов по делу о запрете литературы религиозной организации Свидетелей Иеговы как экстремистской, четыре из них - в городах Южного Федерального округа - Ростове-на-Дону, Сальске (Ростовская область), Краснодаре и Владикавказе (Северная Осетия).

В Ростовской области прокуратурой был ранее выявлен ряд нарушений в сфере федеральной безопасности, межнациональных отношений и противодействия экстремизму. По данным прокуратуры, местные Свидетели Иеговы навязывают свои религиозные убеждения в общественных местах, пропагандируют исключительность и превосходство вероучений над всеми другими. А также - "призывают отказываться от выполнения гражданского долга, не голосовать на выборах и не проходить службу в армии".

Это, считает прокуратура, вызвало ряд обращений граждан в органы прокуратуры Ростовской области. "Деятельность этой организации в Новошахтинске вызвала многочисленные обращения граждан в прокуратуру и митинг горожан", - сообщила официальный представитель прокуратуры Ростовской области Наталья Ахреева, намекая на статью 282 УК РФ "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

А в мае этого года жители Новошахтинска провели митинг протеста, пишет издание "Панорама".

"Акция прошла по благословению Русской Церкви. Она приурочена к проведению в городе районного конгресса Свидетелей Иеговы", - сообщили тогда изданию 161.ru в пресс-службе Ростовской Епархии. По словам источника, в митинге участвовало более 100 человек. Среди них - представители казачества, общественных организаций и обычные жители города.

Еще год назад общественность, администрация и милиция Новошахтинска озаботилась общественными волнениями по поводу деятельности Свидетелей Иеговы. Православные граждане, под прикрытием казаков и милиции, в июле 2008 года провели под окнами молельного дома свидетелей (сами Свидетели называют их "Залами Царства" - прим. "Кавказского узла") акцию протеста, при этом обвиняя верующих в сектантстве. "То, что в городе сегодня происходит - пример недальновидности городских властей. Зачем они продали муниципальное помещение под этот Зал Царства?!" - возмущен действиями чиновников представитель УФСБ по Ростовской области.

Кроме того, Белокалитвинской городской прокуратурой, прокуратурами Октябрьского района Ростова-на-Дону и Зверево руководители общин Свидетелей предупреждены о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Прокуратурами Новошахтинска, где число Свидетелей Иеговы - более полутора тысяч человек, и Егорлыкского района участникам местных религиозных организаций и групп, а также председателю руководящего комитета религиозной организации "Управленческий центр Свидетели Иеговы в России" объявлены предостережения.

Кроме того, Ростовским областным судом рассматривается заявление прокурора области о ликвидации местной религиозной организации Свидетели Иеговы "Таганрог" в связи с "наличием в ее деятельности признаков экстремизма, разжигания межрелигиозной вражды, нарушения прав человека".

В производстве Сальского городского суда также находится исковое заявление прокурора города о признании распространяемых местной религиозной организацией Свидетелей Иеговы материалов экстремистскими.

Кроме того, Министерство образования инициировало ряд проверок, касающихся Свидетелей Иеговы, в учебных заведениях. В частности, некоторые региональные отделы образования направили в школы запросы о том, есть ли в учебных заведениях учителя, принадлежащие к этой организации, были ли случаи вовлечения школьников в деятельность Свидетелей без ведома родителей, что предпринимают главы образовательных учреждений для того, чтобы их сотрудников не могли вовлечь в деятельность организации, сообщает портал "Форум-18".

18 февраля Ставропольский муниципальный отдел образования направил директорам школ телеграмму с запросом о том, были ли у них случаи "социальной изоляции" последователей учения Свидетелей Иеговы и были ли случаи отказа продолжать обучение в связи с какими-либо ограничениями или запретами, накладываемыми на последователей этой организацией.

В конце июня полпред президента в ЮФО Владимир Устинов на заседании совета при президенте РФ по вопросам казачества в Краснодаре заявил, что на юге России действует ряд "тоталитарных сект", представители которых вербуют молодежь.

"Эмиссары этих сект вербуют молодежь в Краснодарском, Астраханском, Ставропольском краях, в Ростовской области и ряде других регионов на юге России. Очевидно, что мы имеем дело с усилиями, направленными на размывание православных основ", - цитирует Устинова "Интерфакс".

В связи с притеснениями по религиозному признаку председатель Руководящего комитета Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России Василий Калин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с открытым письмом от имени российских Свидетелей Иеговы.

Из письма следует, что в феврале 2007 года "во все прокуратуры субъектов Российской Федерации было направлено информационное письмо за подписью заместителя Генерального прокурора о мерах по предупреждению религиозного экстремизма, в котором среди прочих организаций указывались Свидетели Иеговы. В результате в различных регионах России в адрес религиозных организаций Свидетелей Иеговы вынесено более 45 необоснованных предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности", передает "СОВА".

Именно после этого письма были инициированы процессы в отношении Свидетелей Иеговы в Асбесте, Горно-Алтайске, Владикавказе, Ростовской области и в других регионах. При этом "в качестве основного аргумента прокуратуры используют лингвистические экспертизы, выполненные специалистами, не только не обладающими достаточной квалификацией, но даже не являющимися экспертами в вопросах религии, а иногда в роли таких специалистов выступают сотрудники ФСБ". До начала этих процессов " с подачи прокуратуры в СМИ было распространено более 80 сообщений, обвиняющих литературу Свидетелей Иеговы в экстремизме".

"В феврале 2009 года прокурорам субъектов РФ было разослано поручение Первого заместителя Генерального прокурора Российской Федерации о проведении проверки законности деятельности Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России. К сожалению, характер формулировок поручения и предельно сжатые сроки его исполнения показывают, что речь идет о ясной установке на ликвидацию данной религиозной организации.

К Свидетелям Иеговы предъявляются голословные и несправедливые обвинения в "нарушении законодательства", "уклонении от военной службы", совершении "асоциальных действий" и "социальной изоляции" (письмо Прокуратуры Московской области от 13.02.2009 года № 27-21-09). Заявляя, что деятельность Свидетелей Иеговы якобы "вызывает негативное отношение у населения и традиционных российских конфессий", прокуратура прямо нарушает принцип светскости Российского государства. Получается, что, с одной стороны, прокуратура порочит Свидетелей Иеговы в СМИ, а с другой, ссылается на их плохую репутацию. Установку на то, чтобы сделать Свидетелей Иеговы априори виноватыми, нельзя расценивать иначе, как "пропаганду… неполноценности человека по признаку его… отношения к религии" (п. 1 ст. 1 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности")", - говорится в письме.

В. Калин просит генпрокурора "положить конец массовой дискриминации российских граждан, исповедующих религию Свидетелей Иеговы, по признаку их отношения к религии".

Как говорится в специальном сообщении Свидетелей Иеговы, распространенном в апреле, "развитие событий делает все более очевидной цель (силовых структур - прим. "Кавказского узла") - тотальный запрет деятельности организации под предлогом уголовного преследования".

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин в письме генпрокурору Юрию Чайке, комментируя инициативу Генпрокуратуры, заметил, что она "намеренно формирует негативное отношение по отношению к религиозной организации Свидетелей Иеговы" и "провоцирует преследования, нацеленные на поиск оснований для запрета ее деятельности".

Свидетели Иеговы в России действуют на законных основаниях, добавляет Владимир Лукин в своем письме 16 апреля. Свидетели Иеговы проводят свою деятельность более чем в 230 странах мира. Они считают Библию "единственным вдохновленным Богом" источником духовных знаний, доступным на сегодня.

Глава комитета по свободе совести Национальной ассамблеи Сергей Мозговой в своем комментарии для "Собкор.ru" 21 июля оценил действия, направленные против деятельности Свидетелей Иеговы, как очередной этап наступления на права и свободы человека в религиозной сфере.

Что до обвинений верующих в экстремизме, то эксперт высказал мнение, что в текстах практически любой религии есть фрагменты, которые можно трактовать и как "пропаганду исключительности", и как "разжигание вражды". Сергей Мозговой считает, что основных причин, по которым притесняются Свидетели Иеговы, две.

"Во-первых, власть не может их использовать в своих интересах, - сказал он, - поскольку они принципиально дистанцируются от политики и официальных бюрократических структур. А во-вторых, эта конфессия динамично развивается. Но репрессии, я думаю, могут наоборот усилить это развитие и приток неофитов".

В виду религиозного преследования и нарушения других прав граждан Россия остается несвободной страной. К такому выводу пришли правозащитники из международной неправительственной организации Freedom House, обнародовавшие в четверг, 16 июля, традиционный ежегодный доклад "Свобода в мире-2009". Он охватывает положение с политическими и гражданскими правами в 193 странах и 16 "стратегических территориях" мира.

Все участники списка оценивались по таким показателям, как демократичность выборов и государственного управления, права женщин, этнических меньшинств, независимость СМИ и правосудия, пишет "Газета.Ru".

Экспертные оценки выносились по шкале от 1, полной свободы и демократии, до 7, означающих диктатуру. Россия по этой шкале получила совокупные 6 баллов по политическим правам и 5 - по гражданским, оставаясь, таким образом, пятый год подряд несвободной страной.

Закон еще 1997 года "установил чрезмерный государственный контроль" над религиозными организациями, который требует от новой церкви доказывать свое существование на территории России в течение 15 лет. К тому же "региональные власти продолжают нападки на нетрадиционные религиозные группы", говорится в докладе Freedom House.

"Россия не является страной с избирательной демократией", - утверждают авторы доклада.

Аналитики Freedom House отмечают, что становление авторитарного режима в России происходило с молчаливого одобрения общества, пользовавшегося благами, перепадавшими на его долю в годы благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Однако уже к концу 2008 года Россию "ударил нарождающийся глобальный финансовый кризис, который существенно опустил цены на нефть" и "вызвал побег капитала из страны". "Остается неясным, как политическая система будет справляться с новыми экономическими условиями, особенно учитывая тот факт, что правительство не сможет больше улучшать жизненный уровень", - предостерегают авторы доклада.

Особой критике организация подвергла ситуацию с правами человека в Чечне, которую вынесли в раздел «стратегических и спорных территорий». По мнению авторов, начало второй военной кампании в 1999 году привело к «тотальному уничтожению политических прав населения республики».

Справка: Свидетели Иеговы - международная религиозная организация, считающая себя христианской. На настоящее время количество членов этой организации во всем мире - около 7 миллионов человек, в том числе 150 тысяч в России.

На официальном сайте организации о себе Свидетели Иеговы пишут, что "считают крайне важным, чтобы их вероучения основывались на Библии, а не на человеческих домыслах или распространенных религиозных верованиях".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

18 апреля 2024, 15:32

  • 1 "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей