Грузия, Тбилиси, оппозиция у метро "Площадь Свободы", май 2009 года. Фото "Кавказского Узла"

23 июля 2009, 03:40

Оппозиция Грузии просит у США помощи в восстановлении демократии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси 23 июля состоялся митинг, организованный несколькими оппозиционными организациями Грузии. Участники акции, в которой, по разным оценкам, участвовали от двух до четырех тысяч человек, приняли обращение к находящемуся в столице страны с визитом вице-президенту США Джозефу Байдену.

Напомним, что 23 июля в Грузию с двухдневным визитом прибыл вице-президент США Джозеф Байден. Он  уже сделал несколько заявлений, в частности о том, что США помогут Грузии в обеспечении энергобезопасности и поддержат Грузию, но без гарантий военной помощи, а также получил из рук Михаила Саакашвили орден Святого Георгия. В ходе визита в Тбилиси вице-президент США проведет встречи с  представителями власти и оппозиции.

"Мы надеемся, что Америка поддержит процесс восстановления в Грузии демократического строя, назначение досрочных свободных и справедливых выборов... и мы сможем, не с улицы, а включившись в нормальные политические процессы, добиться нашей цели - свободных выборов", - сказано в обращении, которое зачитал на митинге представитель Консервативной партии Грузии Каха Кукава.

Авторы обращения отметили, что "сегодня для Грузии исторический день". "Мы уже более ста дней требуем таких перемен, которые поставила целью новая администрация президента Барака Обама. Мы сегодня снова собрались, чтобы еще раз подтвердить верность Грузии западным ценностям и демократии и поприветствовать представителя администрации Америки Джозефа Байдена", - цитирует обращение агентство "Новости-Грузия".

"Мы с особой надеждой смотрим на ваш приезд в Грузию и верим, что новый подход вашей администрации - это то, что поможет грузинскому народу в возвращении свободы выбора и окончательно выведет страну из темного прошлого", - говорится в документе.

На митинге выступили экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе (ныне - лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия"), бывшая глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили (в настоящее время - лидер партии "Путь Грузии"), другие политики. Они отметили, что проводимый митинг является "акцией приверженности оппозиции западным демократическим ценностям", сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Отметим, что ранее Чрезвычайный и Полномочный посол Грузии в США Бату Кутелия заявил, что визит Байдена - это "еще одно проявление сильной поддержки новой администрации США в отношении Грузии и "предупредительный" сигнал для тех, кто желает нестабильности в стране".

Кутелия напомнил, что "после августовской войны Джозеф Байден озвучил инициативу помочь Грузии с помощью финансового пакета в 1 млрд долларов".

Напомним, что в связи с визитом Джозефа Байдена в Тбилиси введены чрезвычайные меры безопасности. Тбилисская патрульная полиция убрала с прилегающей к парламенту проезжей части проспекта Руставели "тюремные камеры" оппозиционеров, а движение автотранспорта на время визита вице-президента США в городе ограничено.

В связи с тем, что полиция оцепила проспект Руставели и прилегающие улицы, выставив кордоны, в результате оппозиция решила собрать своих сторонников у здания Государственной филармонии.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Байден встретится в ходе визита с лидером "Альянса для Грузии" Ираклием Аласанией, главой партии "Демократическое движение за единую Грузию" Нино Бурджанадзе и одним из организаторов движения "Защити Грузию" ("Даицави Сакартвело") Леваном Гачечиладзе. Встречи планируются в американском посольстве в Тбилиси.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей