Чечня. Фото с сайта www.chechnyafree.ru

22 июля 2009, 11:10

Напавшие в горах Чечни на военных боевики не найдены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудникам силовых структур не удалось выйти на след боевиков, которые совершили нападения на военных в высокогорных Веденском и Шатойском районах республики. В результате этих инцидентов, произошедших 20 и 19 июля, были ранены два местных жителя и трое военнослужащих федеральных сил.

В правоохранительных органах республики говорят о том, что продолжают вести мероприятия оперативного характера, которые должны помочь установить личности боевиков, участвовавших в обстрелах военных машин как в Веденском, так и Шатойском районах республики. По обоим этим фактам возбуждены уголовные дела.

"Несмотря на принимаемые активные меры по поиску и нейтрализации участников бандгрупп, которые на днях совершили обстрел военных автомашин в Веденском и Шатойском районах, результатов все еще нет. В обоих случаях с мест происшествия были изъяты корпуса от противотанковых гранатометов одноразового действия типа "Муха", которые были переданы на экспертизу. Каких-либо конкретных подозреваемых по этим делам нет", - сказал в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" источник в чеченской милиции. Он также сообщил, что состояние раненных при обстрелах местных жителей и военных оценивается врачами как удовлетворительное.

Напомним, ночью 20 июля в районом центре Ведено неизвестные лица обстреляли из гранатомета двигавшийся по автодороге грузовик "Урал" с сотрудниками милиции и военнослужащими подразделения Внутренних войск МВД России. При взрыве гранаты получили осколочные ранения и были госпитализированы два местных жителя. Они находились в следовавшей за обстрелянным "Уралом" автомашине марки "Газель".

Днем ранее в соседнем Шатойском районе Чечни, у села Борзой, неизвестные обстреляли из гранатомета военный тягач. При этом были ранены офицер и двое военнослужащих-контрактников подразделения Министерства обороны России.

Следует отметить, что, несмотря на проводимые в течение двух последних  месяцев в Чечне и Ингушетии масштабные спецоперации против участников вооруженного сопротивления, в июле боевики заметно активизировали свою деятельность.

Только за период с 1 по 21 июля, ими было совершено более десяти нападений на военных и представителей правоохранительных органов. При этом не менее 17 силовиков были убиты и более 35 получили ранения различной степени тяжести.

По данным республиканских правоохранительных структур, серьезные потери в последнее время понесли и боевики. Только за прошедшие трое суток в чеченской столице было убито два участника вооруженных формирований, оказавших сопротивление при задержании. Еще один предполагаемый боевик, был убит вчера, 21 июля, в Сунженском районе Ингушетии.

Согласно официальной информации, в период с 20 апреля до середины июля текущего года в ходе проводимых в Чечне и Ингушетии спецопераций было убито 52 участника вооруженного подполья. Одновременно с этим, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны 36 бывших боевиков и 61 их пособник.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей