22 июля 2009, 09:53

В Грузии восстановлен радар, разрушенный во время войны с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

21 июля в Грузии на территории Тбилисского международного аэропорта состоялась церемония открытия нового гражданского радара, поврежденного в августе 2008 года, в ходе августовской войны при атаке российского бомбардировщика.

В церемонии открытия участвовали президент Грузии Михаил Саакашвили и Чрезвычайный и Полномочий посол Франции в Грузии Эрик Фурнье, как представитель страны, благодаря инвестициям которой был восстановлен радар.

Саакашвили заявил, что Грузия уже восстановила все объекты, которые Россия разрушила в августе 2008 года. Он также вновь подчеркнул, что добрососедские отношения с Россией возможны только при условии уважения суверенитета и границ, сообщает ИА "Новости-Грузия".

Выступая в тот же день в парламенте Михаил Саакашвили также подчеркнул, что властям России так и не удалось исполнить свои послевоенные угрозы отстранить его от власти в стране, доказательством чему служит то, что Саакашвили до сих пор является президентом Грузии.

События августа 2008 года 21 июля вспоминали и в России. Так начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров заявил, что присутствие американских военных кораблей в Черном море во время конфликта на Кавказе в августе 2008 года - это недружественный акт США в отношении России, и Россию, по его словам, это очень настораживает.

Как сообщал "Кавказский узел", на зимней сессии ПАСЕ, которая стартовала в Страсбурге 26 января обсуждался доклад "О гуманитарных последствиях войны между Грузией и Россией". ПАСЕ указало, что в ходе войны права человека нарушали и Грузия, и Россия. Ассамблея призвала прокуратуру России расследовать нарушения со стороны российских и южноосетинских войск.

В докладе правозащитной организации Human Rights Watch по событиям в Южной Осетии «На войне как на войне?» также говорится, что Россия и Грузия во время войны в Южной Осетии нарушали международное право, провоцируя потери среди мирных жителей, а югоосетинские власти в своих первых заявлениях после августовской войны в десять раз завысили количество погибших.

Напомним также, что 22 октября 2008 года в Брюсселе под эгидой Евросоюза состоялась Международная конференция доноров, готовых оказать помощь Грузии, экономика и инфраструктура которой были подорваны августовской войной с Россией. Потребности Грузии в постконфликтной помощи ранее были оценены в сумму 3,25 млрд. долларов США.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей