21 июля 2009, 18:50

Генпрокуроры РФ и Южной Осетии договорились о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный прокурор Южной Осетии Таймураз Хугаев и генеральный прокурор России Юрий Чайка подписали 21 июля в Цхинвале меморандум о сотрудничестве между генеральными прокуратурами двух государств в 2009-2011 годах. Как передает корреспондент "Кавказского узла", подписание меморандума состоялось в рамках визита правительственной делегации РФ в Южную Осетию.

"Вы знаете, что мы с Генеральной прокуратурой Южной Осетии подписали Меморандум о сотрудничестве. В рамках этих соглашений мы подписали программу мероприятий на 2009-2011 годы, которые предусматривают конкретные меры, как например повышение квалификации работников прокуратуры, противодействия коррупции, борьбы с терроризмом, транснациональной организованной преступностью", - рассказал Юрий Чайка.

Как сообщили в управлении взаимодействия со СМИ Генпрокуратуры РФ, данный документ основан на подписанном 1 октября 2008 года межведомственном соглашении о сотрудничестве двух стран. Документ предусматривает взаимодействие по вопросам деятельности прокуратуры вне уголовно-правовой сферы, защиты прав и свобод человека и гражданина, транснациональной организованной преступностью, торговлей людьми, незаконным оборотом оружия, наркотических средств, психотропных веществ.

"Документом также предусматривается сотрудничество в вопросах выдачи, правовой помощи по уголовным делам, а также выявления, изъятия, раздела и конфискации доходов, полученных преступным путем", - цитирует официального представителя Генпрокуратуры РФ Марину Гридневу NEWSru.com.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", в Южную Осетию прибыла российская делегация, в состав которой вошли глава МЧС РФ Сергей Шойгу, генеральный прокурор РФ Юрий Чайка и министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев.

После официальной встречи гости были приглашены в кабинет президента, где за закрытыми дверями прошло первое небольшое совещание.

Глава Южной Осетии поблагодарил российскую делегацию за работу в Южной Осетии и выразил удовлетворение в связи с подписанными соглашениями.

"Уважаемые гости, мы рады видеть вас здесь и благодарны вам за то, что ваши министерства провели огромную работу в Южной Осетии, приняли самое активное участие  в ликвидации последствий войны. Министерством по чрезвычайным ситуациям РФ было создано и сегодня функционирует Министерство по чрезвычайным ситуациям ЮО. С огромным удовлетворением хочу отметить, что первое соглашение о сотрудничестве подписали Генеральная прокуратура РФ и Генеральная прокуратура ЮО. Это знаковый шаг в становлении межгосударственных отношений в нашем государстве. Я думаю мы совместными усилиями будем прилагать усилия для того, чтобы ситуация была стабильной", - сказал президент Эдуард Кокойты.

Отметим, что на встрече были подняты вопросы межгосударственного сотрудничества и в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также вопросы содействия в повышении пожарно-спасательных возможностей республики в целях защиты населения и окружающей среды. Министр по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу отметил, что в вопросах дальнейшего сотрудничества между двумя странами главное - техническое оснащение.

"Самое главное - техническое оснащение. Будем готовить специалистов, потому что техника очень сложная. Мы передали и генераторы и станции очистки воды и цистерны и очень много другой техники. Поэтому готовить специалистов среднего звена будем в Северной Осетии, а для специалистов высшего звена мы предложили пять учебных заведений в России", - отметил Шойгу.

"Все это за счет государства. Далее, мы передали соглашение руководству Южной Осетии о сотрудничестве. Я надеюсь, что Правительство Южной Осетии рассмотрит его, и оно будет подписано в ближайшее время. Такие соглашения у нас подписаны с 67 странами. Поэтому, я думаю, это хорошее предложение для продолжения нашей работы по становлению чрезвычайной службы Южной Осетии", - сказал министр.

В ходе встречи был также затронут вопрос восстановительных работ в Южной Осетии. "Я бы хотел пожелать, чтобы эти процессы шли более интенсивно, и я уверен, что до конца года так и будет. У нас есть соглашение и договоренности с Министерством регионального развития РФ", - сказал глава ЮО.

Эдуард Кокойты также добавил, что те объекты, которые строятся субъектами РФ, "стоятся очень оперативно, качественно".

"Что касается тех объектов, которые строятся по линии МВК и ГУП Южной Осетии, то мы установили очень жесткий контроль совместно с Министерством регионального развития для того, чтобы объекты строились качественно. Я бы хотел, чтобы все это понимали, ведь критиковать легко, строить и созидать трудно. Ведь тогда не было выделено ни одного рубля по восстановлению частного жилья в Южной Осетии и не было выделено ни одного рубля на строительство коммуникаций, которые с 1957 года не восстанавливались", - сказал Кокойты.

Он отметил, что, несмотря на мировой финансовый кризис, "Россия в полном объеме выполняет свои обязательства".

Глава Южной Осетии также прокомментировал недавнее требование Генпрокуратуры Южной Осетии к компании "Стройпрогресс" о невыплате налогов.

"Генеральная прокуратура РФ и Генеральная прокуратура Южной Осетии серьезно займутся этим подразделением, которое практически поставило под срыв строительство очень важного объекта - газопровода Южной Осетии. Там достаточно материалов, но мы не хотим, чтобы это превращали в какой-то политический фарс. Нужно строить качественно и не нужно оплачивать журналистов, для того, чтобы заранее себе готовить какие-то отходные пути. Были списаны необоснованно большие средства и за это нужно отвечать или перед прокуратурой РФ или перед прокуратурой ЮО", - сказал Кокойты.

Отметим, генеральным директором компании "Стройпрогресс", осуществляющей в Южной Осетии строительство газопровода Цхинвал-Дзуарикау, является один из лидеров оппозиции Альберт Джуссоев. В интервью "Кавказскому узлу" и "Газете.ру" президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил об отстранении Джуссоева от руководства холдингом. В свою очередь, Джуссоев опроверг информацию о своей отставке.

"Стройпрогресс" потерял в прошлом году очень важное время, когда можно было работать на высоте свыше 3 тыс. метров. Сейчас в тех местах до сих пор слой снега в четыре метра, запускать на эти откосы технику в нынешних условиях нельзя. Со стороны Северной Осетии по вине бывших руководителей "Стройпрогресса" тоже много недоработок. Они решили сэкономить, пригласили каких-то китайских сварщиков. Они некачественно "наварили" труб на 18 км. Теперь их пришлось переваривать, а от исполнителей мы отказались", - объяснил ситуацию Кокойты.

Напомним, к ведению работ по прокладке газопровода претензии предъявляли экологи. "Кавказскому узлу" удалось получить "Заключение по результатам проверки исполнения действующего природоохранного законодательства на строительстве газопровода Дзуарикау – Цхинвал", в котором перечислены множественные нарушения экологического законодательства. На это Джуссоев ответил, что все обвинения экологов беспочвенны, так как, по его словам, перед строительством объект международного масштаба прошел все многочисленные проверки.

Между тем, сегодня президент Южной Осетии отметил, что теперь подписаны соответствующие соглашения между правоохранительными органами двух стран и "никто уже не сможет рассчитывать на то, что, совершив преступление на территории РФ можно спокойно отсидеться в Южной Осетии и, совершив преступление на территории Южной Осетии можно сидеть спокойно в РФ".

В рамках встречи гости посетили мемориальное кладбище, которое расположено во дворе школы №5 в Цхинвале. После возложения венков на могилу гости отправились в МЧС Южной Осетии, а затем в пос. Джава (Цхинвальский район). В Джаве МЧС РФ передал МЧС Южной Осетии две машины в подарок.

После окончания визита руководством Южной Осетии запланирован официальный ужин.

Напомним, 13 июля президент РФ Дмитрий Медведев приехал в Южную Осетию с первым визитом после признания Россией ее независимости. Этот визит стал неожиданность не только для жителей республики, но и для осетинских чиновников. В самой Южной Осетии визит Медведева оценили неоднозначно. Спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев считает, что визит говорит о продолжении поддержки региона российскими властями. По мнению же политолога Виссариона Асеева, этот визит подтвердил, что "Кремль абсолютно не интересует судьба жителей Южной Осетии".

Евросоюз заявил о том, что посещение президентом РФ Южной Осетии несовместимо с принципом территориальной целостности и выразил обеспокоенность влиянием этого визита на международные усилия по стабилизации в регионе. Европейская комиссия также осудила поездку президента России в Цхинвале.

Резко негативно оценила визит российского лидера в Южную Осетию Грузия. Вице-премьер Грузии, госминистр по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили назвал визит Медведева провокационным.

Автор: Мария Плиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей