21 июля 2009, 05:45

В Армении гран-при ереванского фестиваля "Золотой абрикос" получил грузинский режиссер

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении главный приз ереванского фестиваля "Золотой абрикос" в конкурсе международных розыгрышных фильмов достался фильму грузинского режиссера Георгия Овашвили "Другой берег". Специальный приз фестиваля "Серебряный абрикос" получил польский режиссер Михаил Роса за фильм "Царапина", а специального приза председателя жюри удостоился фильм "Осень" турецкого режиссера Озджана Аппери.

О.Аппери рассказал о себе и о своем фильме журналистам. Режиссер сообщил, что он из армянской семьи, но вырос в Турции, был также политзаключенным. Главный герой его фильма Юсуф, также как и сам режиссер, амшенец, после 10 лет заключения возвращается в родное село. По словам режиссера, использование в фильме наречия амшенских армян является большим риском, однако он пошел на этот риск.

Победителем в конкурсе международных документальных фильмов стал фильм датского режиссера Андерса Остергарда "Бирмский виджей. Репортаж из закрытой страны", а в номинации "Армянская панорама" высшей награды фестиваля "Золотой абрикос" удостоился фильм А.Манукяна "С любовью и признательностью".

Комментируя итоги проведенного в шестой раз международного кинофестиваля "Золотой абрикос" и места в нем армянского кино, режиссер Эдвард Амбарцумян заявил, что армянский кинематограф "ничуть не уступает кинематографу других стран": "Если в 50-ые годы прошлого столетия специалисты при сравнении армянского кинематографа с российским или грузинским, высказывались не в нашу пользу, то уже в 60-ые годы были созданы такие фильмы, которые составили достойную конкуренцию и подняли киноискусство на соответствующий уровень. Даже в самые тяжелые для Армении годы, а именно: в первые годы после обретения независимости, когда кино было забыто, появился ряд талантливых молодых режиссеров".

Отметим, что на традиционном кинофестивале "Золотой абрикос", который открылся 12 июля, конкурсные фильмы были представлены в трех номинациях: международно-игровой, документальной и в конкурсе "Армянская панорама". В фестивале приняли участие представители 40 стран. Для участия в конкурсе из 430 кинофильмов было отобрано 110.

В рамках программы фестиваля был показан фильма "Гранат" Сергея Параджанова к 85-летию известного режиссера. Вниманию зрителей были представлены работы мастеров мирового класса, почетных гостей фестиваля - Ежи Сколимовского, Кохе Огури и Роба Нильсона.

В Ереване также состоялись премьеры европейских, российских и арабских внеконкурсных фильмов, среди которых работы Фрэнсиса Кополлы "Тетро", Сергея Соловьева "Анна Каренина" и др.

Кинофестиваль проводился при поддержке Министерства культуры Армении и закончился 19 июля. Генеральным спонсором был оператор сотовой связи "ВиваСелл-МТС".

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей