21 июля 2009, 05:00

Кристиан Бжания: ситуация в Гальском районе Абхазии стабильная и без каких-либо инцидентов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никаких инцидентов между действующими в соответствии с соглашением о совместных усилиях в охране государственной границы Абхазии российскими военными структурами и властями Абхазии нет. Об этом заявил 20 июля официальный представитель президента республики в СМИ Кристиан Бжания в ответ на распространенную грузинскими СМИ информацию об инциденте, якобы имевшем место в приграничном Гальском районе.

По словам Бжании, деятельность военных "строго регламентируется Соглашением, подписанным президентами России и Абхазии 30 апреля 2009 года".

Абсолютной дезинформацией, по его словам, являются "утверждения грузинских идеологических масс-медиа, что якобы в Гальском районе вновь обострилась ситуация". "Ситуация в Гальском районе стабильная, и никаких инцидентов там не было", - заявил Кристиан Бжания.

Он также опроверг информацию о том, что Гальский район сегодня посетили министр внутренних дел Отар Хеция и полпред президента Руслан Кишмария. "Они оба сегодня находились в Сухуме, и каждый из них выполнял свои обязанности", - сказал Бжания. 

"Уж совершенно абсурдными", по его словам, являются утверждения о том, что в Чубурхиндже приземлился российский самолет с "высокопоставленными военными чиновниками". 

"Для тех, кто плохо знает географию Абхазии, хочу сообщить, что в селе Чубурхиндж не способен приземлиться и дельтаплан, не то, что самолет.  Поэтому рекомендую специалистам по дезинформации грузинских масс-медиа проштудировать географию Абхазии во избежание дальнейших проколов", - отметил Кристиан Бжания. 

Отметим, что грузинское информагентство "GHN" 20 июля сообщило о том, что "ситуация в Гальском районе Абхазии вновь осложнилась". По утверждениям агентства, "утром в селах Пичора и Кохора вновь была перестрелка", и якобы для переговоров с "российскими оккупантами", в район прибыли министр внутренних дел Отар Хеция и полпред президента в Гальском районе Руслан Кишмария. 

Согласно распространенной информации, представители Абхазии потребовали от "российских оккупантов возвращения на старые позиции т.н. абхазской милиции, однако переговоры завершились безрезультатно".

"Примечательно", по мнению грузинского СМИ, что "некоторое время назад, над селами Гальского района Абхазии появились российские флаги, а в Чубурхинджи сел российский самолет, на котором, по распространенной информации, прилетели российские высокопоставленные военные чиновники".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", по мнению постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина, государственные взаимоотношения между Абхазией и Российской Федерацией находятся на высоком уровне и в дальнейшем будут только укрепляться.

Напомним, что 20 марта президент РФ Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашения с Абхазией и Южной Осетией о совместной охране государственной границы. МИД Грузии выступило с протестом против этого решения российских властей. Однако 30 апреля президент РФ Дмитрий Медведев и президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты подписали в Кремле Соглашения о совместной охране государственных границ двух самоопределившихся республик.

В свою очередь, блок НАТО заявил, что соглашение об охране госграниц этих республик не соответствует соглашениям от 12 августа и 8 сентября 2008 года и не служит интересам долгосрочного мира и безопасности на Южном Кавказе. Грузия также заявила, что осуждает соглашение. В МИД Грузии назвали подписание документа "провокационным шагом".

Между тем, по мнению депутата Госдумы РФ Сергея Маркова, укрепление границы Абхазии и Грузии российскими пограничниками позволит обеспечить более высокую безопасность Абхазии, улучшит экономику и увеличит приток туристов.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей