20 июля 2009, 23:00

Подсудимые по делу о нападении на Нальчик указывают на путаницу в материалах уголовного дела

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На судебном процессе по событиям 13 октября 2005 года сегодня обвинение продолжало оглашать материалы уголовного дела по эпизоду "Ландыш". Были оглашены протоколы осмотра оружия, изъятого на дачном участке в поселке "Ландыш", его технические характеристики, состояние. Подсудимые в ходе заседания указали на путаницу в материалах уголовного дела.

Был оглашен протокол изъятия и осмотра гранатомета РПГ в районе детского санатория "Лесная школа", который по показаниям, данным на предварительном следствии, был выброшен там подсудимым Азретом Шаваевым. Было оглашено заключение о технических характеристиках оружия и характере причиняемых ранений: "прицельная дальность 400 метров", "ранения осколочные", "для поражения живой силы".

На дачном участке, согласно протоколам, были изъяты также четыре автомата Калашникова, "в исправном состоянии", 8 магазинов к ним, патроны разного калибра – указано их количество, маркировка, калибр, 2 пистолета, а также один газовый пистолет, переделенный под стрельбу боевыми патронами. По заключениям экспертов, из найденного оружия стреляли "после последней чистки". Было оглашено также заключение эксперта о найденной на даче аммиачной селитре и порошке алюминия, которые образуют взрывоопасную смесь.

Далее был оглашен протокол с описанием трех трупов в районе санатория "Грушевая роща". По обнаруженным в карманах паспортам, - это были трупы трех участников из группы, базировавшейся в "Ландыше": двух братьев Баговых Анзора и Заура, а также Мурата Аттоева. Описывается положение трупов в момент составления протокола – как лежат, во что одеты. При убитых обнаружены автомат Калашникова и пистолет-пулемет "Кедр". Химическая экспертиза одежды трупов, а также смывы с их рук показали наличие оружейного масла, следов выстрела. В крови обнаружено наркотическое средство "Трамал".

При оглашении данного протокола, подсудимые обратили внимание суда на то, что в другом томе уголовного дела имеется протокол, согласно которому труп Заура Багова был обнаружен на пересечении улиц Кулиева и Ленина.

В районе санатория  "Грушевая роща", по материалам дела, был найден также третий брат Баговых, 18-летний Аслан Багов, который впоследствии умер. Согласно заключению медсанчасти, причиной его смерти стало тяжелое ранение головы, полученное им в ходе перестрелки. Подсудимый Азрет Шаваев обратил внимание суда на  заключение экспертизы, данное при первом осмотре, согласно которому Багов Аслан был ранен в ключицу, и рана была оценена экспертом как "легкий вред здоровью".

Подсудимый Анзор Машуков также обратил внимание суда на то, что согласно одному из протоколов, он указал номер тома и страницу, Аслан Багов был найден мертвым.

При оглашении протоколов осмотра места происшествия в селении Урвань, где 24 октября при попытке задержания был убит еще один член группы "Ландыш" Алим Тхакахов, подсудимые также обратили внимание на несоответствие количества изъятых гильз с магазинами.

Как сообщал "Кавказский узел", на прошлом заседании суда, состоявшемся 16 июля, подсудимый Анзор Машуков выразил соболезнования присутствующим в зале суда журналистам и правозащитникам в связи с убийством в Чечне правозащитницы Натальи Эстемировой.

Напомним, что на скамье подсудимых 58 человек, которым предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе в участии в преступном сообществе, созданном для совершения тяжких и особо тяжких преступлений; в бандитизме; в активном участии в вооруженном мятеже; в террористическом акте, совершенном организованной группой; в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих; в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой, сопряженном с бандитизмом и других.

Обвиняемым инкриминируется причинение смерти 35 сотрудникам правоохранительных органов и военнослужащим, 15 лицам из числа гражданского населения, причинение вреда здоровью различной тяжести и морального вреда 223 лицам, имущественного ущерба физическим и юридическим лицам на общую сумму более 54 млн. рублей.

Автор: Луиза Оразаева источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей